Храм святой Нины, покровительницы блокадного города, открыт в Санкт-Петербурге

Сестра святого Георгия Победоносца стала покровительницей города на Неве в период фашистской блокады. В день ее памяти 27 января вражеская осада с него была полностью снята. Но лишь спустя 66 лет после исторического события в городе появился храм, посвященный его великой молитвеннице и заступнице.
Храм святой Нины, покровительницы блокадного города, открыт в Санкт-Петербурге

Слез радости не скрывали 27 января прихожане нового петербургского храма святой равноапостольной Нины, собравшиеся на первую Божественную литургию. Молились о упокоении родных и близких, воинах-защитниках и жителях несломленного врагом города.

Небольшая деревянная церковь святой просветительницы Грузии построена рядом с аллеей Славы в Полежаевском парке на Авангардной улице, 14/6.

По воле Божией именно Нина Грузинская - подвижница первохристианского времени, сестра святого Георгия Победоносца, стала покровительницей города на Неве в период фашистской блокады. В день ее памяти 27 января вражеская осада с города была полностью снята. Но лишь спустя 66 лет после исторического события в Санкт-Петербурге появился храм, посвященный его великой молитвеннице и заступнице.

Святыня возведена на народные пожертвования, большую помощь в строительстве оказали представители грузинской общины северной столицы. Они помогли написать храмовую икону святой Нины. Как признался автор образа, иконописец Георгий, после молитв у мощей в древней Иверии его озарило вдохновение. "Моей рукой водила сама Нина", - уверен мастер. Икона уже намолена: два года перед ней возносились молитвенные просьбы о строительстве храма, еженедельно пелись акафисты. Ее привезли в храм лишь накануне, к Всенощному бдению: еще два дня назад в церковном здании не были вставлены окна и двери. Но с Божией помощью все устроилось.

Сама церковь стоит в буквальном смысле на костях защитников города - на месте строительства были найдены останки 75 воинов, защищавших осажденный Ленинград. Они перезахоронены в братскую могилу, над которой установлены мемориальная плита и поклонный крест.

"Мы затеплили огонь еще одной неугасимой лампады памяти. Теперь на южном рубеже обороны города есть три храма, запечатлевших духовную историю блокады. Это храм святых Адриана и Наталии, чью память Церковь чтит в день начала блокады 8 сентября, храм иконы Божией Матери „Взыскание погибших“ на проспекте Ветеранов и храм святой Нины, молившейся о дне Победы 27 января", - отметил в проповеди благочинный Красносельского округа Санкт-Петербургской епархии протоиерей Валерий Швецов.

После благодарственного молебна святой Нине верующие, выйдя из храма, увидели в небе над городом солнечное сияние и зимнюю радугу.

Храм святой Нины, покровительницы блокадного города, открыт в Санкт-Петербурге

Храм святой Нины, покровительницы блокадного города, открыт в Санкт-Петербурге

"Вода живая",
27.01.10
Темы