Прихожане храма при петербургской Мариинской больнице не могут попасть в исторические стены

Это опасно для жизни, поскольку потолок в помещении памятника федерального значения находится в угрожающем состоянии.

Прихожане храма при петербургской Мариинской больнице не могут попасть в исторические стены

Прихожане храма святого апостола Павла при петербургской Мариинской больнице не могут попасть в исторические стены. Это опасно для жизни, поскольку потолок в помещении памятника федерального значения находится в угрожающем состоянии.

Как рассказал корреспонденту "Воды живой" настоятель храма иерей Иаков Амбарцумов, неопределенная ситуация длится третий год - с тех пор, как КГИОП, который реставрировал на государственные средства главное здание больницы, приостановил работы в домовом храме.

Причиной тому стала обнаруженная в нем исторически ценная роспись. Храм законсервировали, но не в полном объеме, не сделав даже косметического ремонта стен. Обещание восстановить его в былом величии, с мраморным иконостасом, выполнено не было.

Для реставрации потолка необходимо 10-12 млн рублей. Больница, на балансе которой находится помещение, такой суммы выделить не может, хотя в ней рады существованию прихода. Община обращалась к губернатору Санкт-Петербурга и к президенту России. Но пока средств не найдено.

Настоятель и прихожане не таят ни на кого обиды. Они лишь взывают о помощи. "Пусть пока нет надежды завершить реставрацию в предполагавшемся объеме. Просто хочется попасть под своды, созданные изначально для молитвы, и иметь возможность регулярного богослужения", - отметил отец Иаков.

Начало храму, как и широкому движению создания благотворительных заведений (позже объединенных в "Ведомство учреждений Императрицы Марии") было положено 28 мая 1803 года. В этот день в основание церкви при будущей Мариинской больнице для бедных был заложен первый камень. Богоугодным делом создания подобного рода больниц императрица почтила память безвинно убиенного супруга, императора Павла I.

Через два года величественное здание больницы архитектора Джакомо Кваренги с классическим портиком церкви украсило Литейный проспект. Прекрасный двухсветный храм, рассчитанный на 200 человек, занимал два этажа и был благоукрашен щедростью императрицы и ее последователей-жертвователей. Он воспринимался как памятник благочестивому императору и милосердию его венценосной супруги. В 1918 году его закрыли и разграбили.

Инициатором воссоздания святыни была созданная при Мариинской больнице Покровская община сестер милосердия. В 1999 году из числа медиков и членов общины был зарегистрирован приход. Богослужения совершались по воскресным дням в помещении храма, превращенном в студенческую аудиторию-амфитеатр, которая по-прежнему использовалась в этом качестве в будние дни.

В нынешней ситуации община ютится в одной из студенческих аудиторий в корпусе на периферии больничной территории. Службы здесь проходят лишь два раза в месяц, по субботам.



Прихожане храма при петербургской Мариинской больнице не могут попасть в исторические стены

Прихожане храма при петербургской Мариинской больнице не могут попасть в исторические стены

09.02.10
Темы