Патриарх Кирилл посетил Александро-Невскую лавру

6 марта 2010 года в ходе Первосвятительского визита в Санкт-Петербургскую епархию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Троицкую Александро-Невскую Лавру.



6 марта 2010 года в ходе Первосвятительского визита в Санкт-Петербургскую епархию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Троицкую Александро-Невскую Лавру.

В Троицком соборе обители Его Святейшество встречали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, члены Священного Синода и  наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископ Выборгский Назарий.

Патриарх Кирилл поклонился находящимся в соборе мощам святого благоверного князя Александра Невского и иконе Божией Матери "Скоропослушница Невская".

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся: "Выражаю глубокое удовлетворение и радость в связи с возможностью вновь посетить дорогую мне Александро-Невскую лавру, храм Троицкий, в котором по промыслу Божию совершились надо мной все хиротонии, место, с которым связаны, может быть, самые лучшие годы моей жизни", - сказал, в частности, Святейший Владыка.

"Санкт-Петербург является северной синодальной столицей, и вчера в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода на Сенатской площади мы имели очередное, очень важное заседание Синода, - сообщил Предстоятель. - Были приняты решения, касающиеся центрального церковного управления, созданы важные церковные учреждения, которые призваны содействовать Церкви в осуществлении ею общественного служения" Святейший отметил важность образования нового Синодального отдела -Тюремного. По словам Патриарха Кирилла, многие люди, попадающие в заключение, озлобляются, черствеют сердцем. Что никак не может способствовать их становлению на правильный путь. Одной из задач Тюремного Синодального отдела будет попечение  о заключенных.

Из Александро-Невской Лавры Святейший прошел на могилу своего духовного наставника и учителя - митрополита Никодима, где он отслужил Литию по Владыке. В каждый свой визит Патриарх Кирилл  посещает разные приходы  церкви. Но лития на могиле митрополита Никодима всегда остается неизменным пунктом в программе Святейшего. 



Темы