Празднование Пасхи Христовой в Казанском и Исаакиевском соборах Санкт-Петербурга

Одной из первых на службу прибыла Валентина Матвиенко, которая, вместе со священством и прихожанами, отправилась на крестный ход вокруг собора.

Несмотря на то, что Пасха в этом году была ранней, погода на Страстной Седмице установилась поистине весенняя и на сам праздник Пасхи радовала горожан плюсовой температурой. Но были и негативные стороны у внезапного потепления - с весенним обострением связывали попытку сорвать богослужение в Казанском соборе в Великий Четверг. Некто позвонил в экскурсионную службу собора и сообщил, что в храме заложена бомба. Все это происходило за несколько часов до начала чтения Страстных Евангелий. Но даже такое грозное предупреждение не испугало верующих, и собор был полон прихожан, богослужение возглавил митрополит Владимир, ранее собиравшийся служить в другом соборе.

В связи с этим происшествием, было принято решение установить металлоискатели на вход в Казанский собор в Пасхальную ночь.

Одной из первых на службу прибыла Валентина Матвиенко, которая, вместе со священством и прихожанами, отправилась на крестный ход вокруг собора. Последние годы Валентина Ивановна не пропускает Пасхальное богослужение.

В два часа ночи в Казанский собор был доставлен благодатный огонь из Иерусалима. В аэропорту его встречал секретарь епархиального управления игумен Мстислав (Дячина). Владыка первым зажег свечу от благодатного огня и посоветовал всем постараться донести огонь к себе домой, чтобы "частица святыни освятила жилище каждого". Из Казанского собора благодатный огонь был доставлен в храмы Санкт-Петербурга.

На следующий день, 5 апреля, в Исаакиевском соборе состоялась праздничная вечерня, в народе называемая "золотой". На это богослужение приезжают настоятели храмов и священнослужители, которые не имели возможности в пасхальную ночь поздравить митрополита с великим праздником Святой Пасхи.

Казанский Кафедральный собор