В Санкт-Петербургской православной духовной академии открылась II студенческая научно-богословская конференция

В ее работе принимают участие более 50 аспирантов и студентов духовных и светских учебных заведений, сообщает сайт СПбДА.



20 апреля в Санкт-Петербургской православной духовной академии открылась II студенческая научно-богословская конференция. В ее работе принимают участие более 50 аспирантов и студентов духовных и светских учебных заведений, сообщает сайт СПбДА.

В качестве докладчиков в конференции участвуют представители Московской, Санкт-Петербургской и Киевской духовных академий, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Русской христианской гуманитарной академии (Санкт-Петербург), Санкт-Петербургского государственного университета, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Белорусского государственного университета и Витебского государственного университета им. П.М. Машерова, а также ряда православных семинарий: Сретенской, Перервинской, Самарской, Казанской, Ставропольской, Рязанской, Калужской, Одесской, Нижегородской, Тобольской, Хабаровской, Смоленской, Костромской, Новокузнецкой, Томской, Воронежской, Саратовской, а также Брянского духовного училища.

Цель конференции - предоставить возможность студентам духовных и светских высших учебных заведений изложить в кратких докладах основные положения проводимых ими научных работ, установить дружеские контакты между представителями разных образовательных учреждений, наметить перспективные пути исследований в конкретных сферах.

Конференция открылась пленарным заседанием, на котором к собравшимся с приветственным словом обратился ректор академии епископ Гатчинский Амвросий. Он отметил, что в этом году количество ее участников от других вузов увеличилось в полтора раза, что является свидетельством востребованности подобных мероприятий. Ректор рассказал и о другой инициативе, призванной способствовать развитию творческой активности студентов: проводимом в этом году академией совместно с Советом ректоров вузов Санкт-Петербурга среди студентов и молодых преподавателей духовных и богословских учебных заведений конкурсе "Духовное образование в XXI веке".

Во вступительном слове проректор по научно-богословской работе протоиерей Димитрий Юревич обратил внимание собравшихся на важность изучения современной западной научной литературы с учетом методологического опыта русских дореволюционных церковных ученых.

Пленарное заседание завершилось докладом студента I курса библейского отделения Санкт-Петербургской православной духовной академии Александра Зиновкина на тему "Изучение Кумрана аббатом Роланом де Во в свете современных археологических исследований", сопровождавшимся показом фото- и видеоматериалов.

Далее конференция продолжила свою работу по секциям "Библеистика", "Богословие и патрология", "Религиозная философия", "Церковная история", "Литургика и пастырское богословие".

После обеда для иногородних участников была организована экскурсия по культурным достопримечательностям и святым местам северной столицы.

21 апреля в программе конференции намечена работа по секциям, а также форум по пастырскому богословию и библейская викторина.

Темы