Радио Санкт-Петербургской митрополии «Град Петров» начало вещание в FM диапазоне на частоте 73,1 Мгц

На встрече со слушателями 24 апреля в Михайловском манеже, где проходит выставка «Пасхальный праздник», сотрудники радио рассказали о перспективах вещания.

Радио Санкт-Петербургской митрополии "Град Петров"

Официальный голос Православной Церкви в петербургском эфире зазвучал с апреля без шумов и помех. Радио Санкт-Петербургской митрополии "Град Петров" вышло в эфир в долгожданном FM диапазоне на частоте 73,1 Мгц.

На встрече со слушателями 24 апреля в Михайловском манеже, где проходит выставка "Пасхальный праздник", сотрудники радио рассказали о перспективах вещания. Планы по развитию радиостанции озвучили автор и ведущая передач Людмила Зотова и редактор новостей Александр Крупинин.

Судя по отзывам слушателей, с началом вещания на новой частоте значительно улучшились качество и охват радиоприема. Вещание радио стало доступно жителям Гатчины, Колпино, Всеволожска, пригородов Санкт-Петербурга.

По словам Александра Крупинина, территория вещания будет расширяться. В ближайшее время петербургское православное радио зазвучит в Луге и Ярославле.

Жители Москвы смогут ежедневно с 23:00 до 1:00 слушать передачи радио "Град Петров" на волнах радиостанции "Радонеж".

Нововведения коснулись также содержания эфира. Для детей и взрослых будут передаваться произведения классической литературы в исполнении лучших чтецов. Выйдет цикл передач по мотивам книги-дневника "Иван Слезкин. Моим детям" и воспоминаний его дочери - настоятельницы православной женской обители в Бюсси-ан-От (Франция) игумении Ольги.

Постоянно пополняющийся фонд духовной и классической музыки, церковных песнопений даст возможность радиослушателям познакомиться с уникальными произведениями.

Редактор радио Екатерина Степанова представила выпущенный радиостанцией аудиодиск "История Вселенской Церкви", на котором записаны 66 лекций известного историка и сектоведа Александра Дворкина. "Мне довелось присутствовать на всех лекциях, которые читал на радио Александр Леонидович. Как и прочие, я слушала их на одном дыхании. Они стали настоящим прорывом в моем христианском сознании", - призналась Екатерина.

До 10 мая вещание радиостанции будет осуществляться одновременно на волнах 1323 кГц в диапазоне средних волн и 73,1 МГц в диапазоне УКВ. Далее "Град Петров" перейдет исключительно на новое вещание.

Радио Санкт-Петербургской митрополии "Град Петров" учреждено по благословению митрополита Владимира в 2000 году и с этого времени работает в петербургском эфире ежедневно с 8 утра до 1 часа ночи. Сегодня станция имеет многотысячную аудиторию (как из жителей Санкт-Петербурга, так и, благодаря интернет-ресурсу www.grad-petrov.ru, из русской зарубежной диаспоры), широкий набор программ и большой круг авторов из числа преподавателей СПбДА, СПбГУ, сотрудников Эрмитажа, Русского музея, других научных и культурных центров.

Ежедневно в эфир выходят духовно-просветительские, литературные, исторические, музыкальные программы, передачи для детей. В прямом эфире на вопросы слушателей отвечают священнослужители, транслируются праздничные и воскресные богослужения.

Радио Санкт-Петербургской митрополии "Град Петров"

Радио Санкт-Петербургской митрополии "Град Петров"

24.04.10
Темы