Игумен Митрофан (Баданин) представил в Санкт-Петербурге свои книги о малоизвестных святых

Встреча с клириком Мурманской епархии, благочинным церквей Терского берега Кольского полуострова игуменом Митрофаном (Баданиным) прошла 28 апреля в «Буквоеде на Восстания».

Игумен Митрофан (Баданин)

Встреча с клириком Мурманской епархии, благочинным церквей Терского берега Кольского полуострова игуменом Митрофаном (Баданиным) прошла 28 апреля в "Буквоеде на Восстания".

На примере малоизвестных святых отец Митрофан рассуждал о том, каким нравственным примером подвижники веры могут послужить нам в современной жизни.

Жития каждого из святых, которые он изучал, неразрывно связаны с Лапландией, которая исторически окормлялась мало. Непростая задача - крестить языческие народы Севера на рубеже XIV и XVI веков - выпала на долю преподобного Феодорита, просветителя Кольского. Наверное, только человек с необычайной духовной мощью мог справиться с таким сложным делом.

"Работая в библиотеках с архивными документами, я обнаружил духовные книги, переписанные от руки преподобным Феодоритом, когда ему было всего восемь лет. А в одиннадцать, как известно, он уже принял постриг на Соловках, куда пришел из Ростова пешком", - рассказал отец Митрофан.

Другой святой, которому священник посвятил диссертацию, является примером иного пути к вере. Будущий преподобный Трифон Печенгский был предводителем разбойничьей шайки, грабящей народы современной Финляндии. К Богу пришел после трагедии, причиной которой стал сам. В гневе и ревности Трифон убил возлюбленную. Далее его ожидало не только покаяние и самобичевание, но и роль объединителя лопарского (финского) народа в православной вере. В Финляндии, Норвегии и Швеции его память бережно чтят уже 500 лет.

Из зала прозвучал вопрос: в чем роль святых, имена которых мы носим?

"Святой, в честь которого мы наречены - это наш молитвенник перед Господом. Важно не просто помнить об этом, но и непременно знать день своих именин. Ведь в этот день за нас молятся во всех православных храмах", - ответил отец Митрофан.

Слушатели интересовались, как молиться за некрещеных и сколько колен предков поминать.

"Есть такой святой мученик Уар. По житию ему дано право вымаливать некрещеных. А поминать важно всех предков по крови", - отметил священник.

В организации встречи приняло участие издательство "Ладан". Посетителями книжного клуба представили нескольких книг игумена Митрофана. Они посвящены святым, о которых широко не известно. Это преподобные Трифон Печенгский (1495-1583), Варлаам Керетский (около 1505-1590), Феодорит Кольский (1481-1571).

Игумен Митрофан (Баданин)

Игумен Митрофан (Баданин)

"Вода живая",
28.04.10
Темы