Глава Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии архиепископ Юкка Паарма посетил Санкт-Петербургскую епархию

Через две недели архиепископ Юкка Паарма заканчивает своё служение на посту главы ЕЛЦФ. В конце своего служения он посчитал своим долгом нанести визит митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру.
18 мая Санкт-Петербургское епархиальное управление посетил с визитом глава Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии архиепископ Юкка Паарма и его секретарь пастор Тимо Росквист.

Через две недели архиепископ Юкка Паарма заканчивает своё служение на посту главы ЕЛЦФ. В конце своего служения он посчитал своим долгом нанести визит митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру, с которым его связывает 11 лет плодотворной экуменической работы. Митрополит Владимир и архиепископ Юкка Паарма возглавляли 4 богословских собеседования между нашими Церквами.

В своем приветствии митрополит Владимир подчеркнул важность позиции архиепископа Юкка Паарма по сохранению христианских ценностей в Европе, несмотря на то, что некоторые соседние лютеранские страны в угоду современным тенденциям оставляют библейские понятия о браке, семье, священстве.

Архиепископ Юкка Паарма поблагодарил митрополита Владимира за его усилия в налаживании богословского диалога между нашими Церквами, особенно подчеркнув последние богословские собеседования в Санкт-Петербургской митрополии, которые произвели на него неизгладимые впечатления.

Митрополит Владимир дал в честь высокого гостя обед, на котором он и архиепископ Юкка Паарма обменялись подарками.

Владыка Владимир пожелал архиепископу Юкка Паарме и в пенсионном возрасте не оставлять своей активной деятельности на благо наших Церквей.

Темы