Выставка детских художественных работ «Что наша жизнь? Вода!» открылась в Санкт-Петербурге

Готовясь к конкурсу, ребята узнали много нового о роли водной стихии в истории человечества, о восприятии воды в религии. Это видно по тематическим разделам выставки: «Святая вода», «Вода в сказках, мифах и легендах», «Вода в библейских сюжетах», «Подводное царство».
Свое представление об источнике жизни на Земле выразили юные художники - участники открывшейся в Санкт-Петербурге всероссийской выставки "Что наша жизнь? Вода!". Этой экспозицией Государственный музей истории религии подводит итог объявленного им конкурса, в котором участвовали более тысячи ребят со всех концов России.

В состав его жюри вошли директор ГМИРа Борис Аракчеев, начальник отдела городской администрации по связям с религиозными объединениями Любовь Мусиенко, заслуженный художник России Юрий Люкшин, другие известные мастера изобразительного искусства.

Учащиеся общеобразовательных и художественных школ, воспитанники подростково-молодежных и семейных клубов, воскресных школ христианских конфессий стали участниками увлекательной программы, длившейся в течение всего учебного года. Одной из задач стала социальная адаптация детей с ограниченными возможностями с помощью арт-терапии. Поэтому много работ на конкурс прислали дети из коррекционных школ, интернатов и детских домов.

Готовясь к конкурсу, ребята узнали много нового о роли водной стихии в истории человечества, о восприятии воды в религии. Это видно по тематическим разделам выставки: "Святая вода", "Вода в сказках, мифах и легендах", "Вода в библейских сюжетах", "Подводное царство".

Благодаря творческим находкам, фантазии детей и педагогов в атриуме музея возникло пространство, пронизанное светом и свежестью стихии. Украшением выставки стали скульптурные композиции, инсталляции, работы в технике батика, бумажной скани, тестопластика, бисероплетения, макраме и фриволите, которые представляют воду как хозяйку, царицу, волшебницу и мастерицу.

В рамках выставки посетителям предложат игровое музейно-педагогическое занятие "Садко. Опасная гастроль". Юные гости вместе со сказочным героем попадут в заповедное подводное царство, где примерят костюмы морских обитателей, построят кораблик для сказочного флота и научатся вязать морской узел. Выполнив задания, ребята помогут Садко выбрать невесту и благополучно вернуться на землю.

Выставка продлится до конца июня.

"Вода живая",
19.05.10

Темы