На вопрос «Зачем нужна Церковь?» отвечали авторы «Воды живой» на встрече с посетителями «Буквоеда на Восстания»

«Церковь — это то место, где мы соединяемся друг с другом в таинстве причастия. О том, что Церковь необходима, говорил сам Христос, именно ему принадлежат слова «где двое или трое собраны во Имя Мое, там и Я посреди них», — напомнил отец Димитрий Симонов.


Очередная встреча авторов и редакторов "Воды живой" состоялась 19 мая в книжном клубе "Буквоед на Восстания". В преддверии праздника Святой Троицы для нее была выбрана тема "Зачем нужна Церковь?". Ее подняли иереи Димитрий Симонов и Александр Тиманков.

"Церковь - это то место, где мы соединяемся друг с другом в таинстве причастия. О том, что Церковь необходима, говорил сам Христос, именно Ему принадлежат слова "где двое или трое собраны во Имя Мое, там и Я посреди них", - напомнил отец Димитрий.

Посетители клуба обратились с просьбой к священникам поделиться личным опытом обретения веры.

"Придя в Церковь в 16 лет, я вдруг осознал, что не вижу для себя другого пути, кроме священства", - ответил отец Димитрий.

Отец Александр отнес этот вопрос к области необъяснимого. И привел простой и понятный каждому пример. "Невозможно точно ответить, почему, например, я люблю жену. Просто наступает момент, когда приходит осознание невозможности жить без этого человека. Точно так же однажды мы понимаем, что не можем жить без Бога", - сказал священник.

Особенно волновало слушателей, как вести себя в храме, если нас встречают там недружелюбно, что, к сожалению, случается нередко почти с каждым новоначальным.

"Надо, не смущаясь, оставаться в храме, даже если захочется уйти. Подойдите к священнослужителю и именно ему задайте интересующий вас вопрос. И вообще, главное - не стесняться спрашивать даже самые тривиальные вещи", - так прозвучал совет отца Димитрия Симонова.

"Вода живая",
19.05.10

Темы