175 лет исполнилось со дня освящения Свято-Троицкого Измайловского собора Санкт-Петербурга

По случаю юбилея Божественную литургию в храме в праздник Святой Троицы 23 мая совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Он поблагодарил строителей, реставраторов, жертвователей — всех, кто в преддверие памятной даты приложил усилия, чтобы собор обрел второе рождение.



175 лет исполнилось со дня освящения Свято-Троицкого Измайловского собора Санкт-Петербурга. По случаю юбилея Божественную литургию в храме в праздник Святой Троицы 23 мая совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

Владыка поблагодарил строителей, реставраторов, жертвователей - всех, кто в преддверие памятной даты приложил немалые усилия, чтобы собор обрел второе рождение.

После катастрофического пожара 25 августа 2006 года полностью восстановлен главный купол, отреставрированы четыре малых купола и фасады храма. Отделочные работы завершены, святыня нарядно смотрится в новом белоснежном одеянии с золотыми звездами на голубых куполах.

Главным украшением внутреннего убранства стал центральный алтарь c золоченой резьбой. Его восстанавливали по архивным фотографиям в течение трех лет. Специфика работ была связана с уникальностью конструкции: несущей частью иконостаса является деревянная колоннада с сенью.

Сейчас в соборе полностью воссозданы центральный придел и левый, носящий имя святого Иоанна Воина. К концу 2010 года будут завершены работы в правом приделе святой Марии Магдалины.

Юбилей был ознаменован возвращением единственного подлинного дореволюционного образа из убранства собора. Икона Покрова Пресвятой Богородицы была написана в память чудесного спасения царской семьи при крушении поезда в Борках в 1888 году. Вместе с Божией Матерью на ней изображены небесные покровители августейшей семьи. До сих пор реликвия хранилась во Владимирском соборе, а в день Святой Троицы была торжественно перенесена на историческое место.

Собор Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка был воздвигнут в 1835 году как символ русской воинской славы. Он является четвертой архитектурной доминантой города, уступая по высоте только Петропавловскому, Исаакиевскому и Смольному соборам.

История храма начиналась с простой походной церкви, а сегодня с трудом помещается на 300-х страницах исследования, включающего более 200 репродукций живописных и графических произведений, архивных и современных фотографий. Монография "Собор Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка" издана к юбилею храма.



23.05.10
Темы