Приветствие митрополита Владимира участникам празднования Дня славянской письменности и культуры

Сердечно поздравляю всех вас с днем Святого Духа и праздником святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских, который известен в общественных кругах как День славянской письменности и культуры.

Владимир, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский
Всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Уважаемые преподаватели и студенты учебных заведений Санкт-Петербурга !

Сердечно поздравляю всех вас с днем Святого Духа и праздником святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских, который известен в общественных кругах как День славянской письменности и культуры. Сегодня день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и ныне мы возносим Богу соборную молитву о нашем Предстоятеле.

В день Пятидесятницы Дух Святой сошел на апостолов, и они получили способность говорить на языках разных народов, к которым Господь послал их на проповедь Евангелия. Впоследствии дар языков уже не проявлялся в Церкви и миссионеры использовали для своей проповеди научные методы, однако, и им содействовала благодать Божия. Церковное предание свидетельствует, что азбука для просвещения славянских народов, святому Кириллу была дарована свыше в ответ на его горячие молитвы и подвижнические труды. Священный язык славян явился языком обновленного во Христе человечества. Он способствовал глубокому усвоению спасительных истин Божественного Откровения и послужил основанием для создания великой культуры, запечатлевшей духовный опыт народов, познавших Бога Слова и наученных Божественной Премудростью право славить Творца. Мы с вами носим славное имя славян и являемся наследниками великой православной культуры. Весьма значимо, что наше студенчество и творческая интеллигенция не только приобщается к сокровищнице славянской культуры, но и вносит вклад в ее изучение и развитие. Я с большой радостью приветствую всех участников Межвузовского творческого конкурса, посвященного свв. равноапп. Мефодию и Кириллу, и от всей души поздравляю победителей. Дело просвещения славян, начатое святыми равноапостольными братьями, не утратило своей актуальности и в наше время, и мы призваны быть его продолжателями. Его Святейшество, Святейший Патриарх Кирилл подчеркивает, что духовно-просветительское служение является сегодня приоритетным для Русской Православной Церкви. Несите же свет Христовой Истины современному секуляризованному миру через ваше творчество, научные труды и искусство. Желаю вам всесильной помощи Божией и водительства Святого Духа.

Господь хранит всех вас и благословит

+Владимир

МИТРОПОЛИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ И ЛАДОЖСКИЙ

24 мая 2010 г.
Санкт-Петербург

Темы