Детский хоспис. Информационный бюллетень № 52

Конец весны оказался для нас очень напряженным временем. До открытия стационара осталось совсем немного времени, и огромное количество сил тратится на подготовку этого события и завершение работ по оформлению помещений.
Дорогие друзья!

"Создай себе судьбу, которую полюбишь", - замечательные слова Ницше, благодаря которым взрослый человек может однажды изменить свою жизнь.

А может - не только изменить свою, но и постараться сделать светлее судьбу кого-то другого.

Каждый день рядом с нами дети, чья судьба далеко не радостна.

Только они зачастую не осознают, что в их жизни можно что-либо изменить.

Задача нас, взрослых, которые рядом - создать им жизнь, которую они полюбят.

Жизнь, в которой при всей ее трагичности, будет, чему радоваться.

Конец весны оказался для нас очень напряженным временем. До открытия стационара осталось совсем немного времени, и огромное количество сил тратится на подготовку этого события и завершение работ по оформлению помещений. Кроме того, необходимо за короткое время набрать квалифицированный медицинский персонал для стационара.   Несмотря на это, без задержек, всем пациентам в апреле и мае были развезены медикаменты и лечебно-гигиенические средства. Врачи, социальные педагоги и психологи в полном объеме оказывали семьям всестороннюю помощь и поддержку.  

Было взято на попечение четверо новых детей. Особое внимание уделялось оказанию паллиативной помощи детям, находящимся в терминальной стадии болезни. Одному из них для облегчения состояния был доставлен медицинский прибор Небулайзер.

Но если в апреле мы могли порадоваться тому, что все наши пациенты остались живы, то одна из недель мая стала для нас трагической. Двое детей не смогли дожить до лета.

Эта весна стала для них последней. Воспоминания о них мы будем бережно хранить в нашем сердце.

Какие события двух весенних месяцев доставили радость нашим пациентам?

Встречи с новыми и интересными людьми, знакомства с удивительными произведениями культуры и искусства, общение с природой… и, конечно, исполнившиеся мечты.

Почему наши дети так любят праздники?

Потому что праздник - это когда все вместе, а не каждый дома один, праздник - это когда весело и радостно, а не грустно и одиноко, праздник - это когда рядом друзья.

Такой праздник был организован в апреле благотворительным фондом "Умка" в кафе "Тесто-место", на такой праздник 1 апреля наших пациентов пригласил театр "Мимигранты".

театр "Мимигранты".

И даже в стенах больницы в пос. Песочный в день рождения очаровательной девочки Ани случился настоящий детский праздник - с настоящим сказочным ведущим, настоящими гостями и практически настоящей русалочкой на торте.

день рождения очаровательной девочки Ани

Почему наши дети так любят театр?

Потому что театр - это возможность прожить за один вечер несколько жизней, искренне порадоваться за одного героя и посочувствовать другому, выразить чувства, скрытые глубоко внутри.

Этой весной наши пациенты посетили спектакль-фестиваль "Летающие дети" и "Карлсон, который живет на крыше" в театре им. Ленсовета.

А еще наши дети так любят театр потому, что благодаря друзьям детского хосписа видят самые лучшие спектакли, которые идут в городе. Одна из наших пациенток, семнадцатилетняя девушка, недавно призналась: "Я никогда раньше не любила театр, пока не начала ездить в театр с вами, никогда мне не казались интересными музеи, пока вы их по-настоящему не открыли для меня".

Впечатление от посещения музея создается не только его экспозицией. Ее должны представлять люди, великолепно знающие то, о чем они рассказывают своим гостям. И только если каждый гость для них - самый долгожданный, все получится.

Именно так нас в мае встречали с экскурсией в Египетском зале Эрмитажа, где в дополнение к экскурсии пациентам хосписа предложили прослушать великолепный концерт живой музыки.

В музее

И также гостеприимно, уже не в первый раз, наших мальчишек принимал Музей Автоэкзотики.

Почему наши мальчишки так любят посещать спортивные состязания? Потому что у них внутри так же, как и у обычных мальчишек, живет желание соревноваться и побеждать.

Но реализовать это желание в жизни им очень трудно. Становясь же свидетелями чьей-то спортивной борьбы, мысленно они становятся ее участниками, переживая при этом самые яркие эмоции.

В апреле пациенты хосписа посетили турнир по боксу и футбольный матч, а один мальчик, несмотря на тяжесть своего состояния, даже попробовал свои силы в боулинг-клубе.

в боулинг-клубе

Почему наши пациенты так стремятся к общению с природой - и, прежде всего, с животными - наверное, очень понятно. Дети любят животных, потому что они непосредственны, как они сами. Дети могут доверить животным любую свою тайну, грустную или радостную, потому что они, в отличие от людей, - никогда не обманывают и не предают.

Дети любят восхищаться сообразительностью животных и их умениями. Такую возможность регулярно дарит пациентам хосписа Утришский Дельфинарий. Очередное посещение, включающее в себя не только просмотр программы, но и индивидуальное общение с дельфинами, состоялось в мае.

Трое детей посетили животных "по месту жительства", съездив к ним в гости.

индивидуальное общение с дельфинами

Одна девочка уже во второй раз навестила в зоопарке любимую обезьянку,

навестила в зоопарке любимую обезьянку

а двое других маленьких пациентов побывали на настоящей ферме в пригороде Петербурга, получив возможность познакомиться со всеми ее обитателями.

И еще несколько трогательных историй, о которых нельзя не упомянуть. О том, как одиночество сменилось радостью общения, когда в доме у тяжело больного мальчика появился удивительный друг - необыкновенная кошка "сфинкс", а у девочки, страдающей от болезни в четырех часах езды от Петербурга - маленький веселый кролик… Отвозя животных в эти дома, мы думали о том, что теперь эти дети не будут оставаться дома одни, считая бесконечные часы тишины до прихода взрослых. Мы верили, что они будут чувствовать себя чуточку сильнее, заботясь о тех, кто покажется им еще более слабым и беззащитным. К сожалению, мальчику совсем недолго довелось испытывать эти чувства. Но все же последние дни его жизни, благодаря случившемуся, стали немного светлее…

Только что мы упомянули об исполнившейся, и ставшей столь значимой, мечте.

Еще несколько из них - таких разных и удивительных - в конце весны стали реальностью. Один из наших новых пациентов, только успев познакомиться с хосписом, отправился на концерт Филиппа Киркорова. Другой - получил в подарок настоящий синтезатор.

И две мечты были о встречах. Это были мечты оказаться рядом, познакомиться, поделиться чем-то сокровенным с людьми, которые по тем или иным причинам стали очень значимы.

Первая история была, конечно, о любви. Любви романтической, не имеющей большего продолжения, чем прекрасное чувство в душе. Но от этого не менее созидающей и светлой. Может быть, именно она помогает бороться с болезнью, когда ничто и никто уже не может помочь в этом? Может быть, именно она надежнее всего удерживает в жизни? Неизлечимо больная девушка мечтала встретиться с замечательным артистом и человеком, который уже не в первый раз чутко откликается на просьбу детского хосписа подарить свое участие и внимание одной из его пациенток.

Сергей Безруков не просто пригласил девушку на свой спектакль

Сергей Безруков не просто пригласил девушку на свой спектакль как самую почетную гостью - после спектакля он лично спустился к ней в зрительный зал с букетиком ландышей. Вряд ли можно описать словами ту радость, которая в этот момент была у нее в душе. Вряд ли найдется лекарство, которое лучше лечит от боли.

А вторая история - о любви к науке. Много лет подряд один из самых первых наших пациентов не просто изучает науку - химию - он ей живет. Он знает о ней больше, чем студенты химических факультетов, он верит, что подарит ей удивительные открытия, несмотря на то, что болезнь не так давно лишила его возможности сидеть. Его, как настоящего ученого, смущает не то, что он изучает свою любимую науку лежа, а то, что ему недостаточно знаний. И для него так важно было открыть свои знания человеку, который бы говорил с ним на "одном языке". Получить ответы на самые сложные вопросы. Подтвердить значимость своих усилий.

Такой человек нашелся - к нему в гости пришла настоящий профессор по биохимии и прекрасный человек - Галина Николаевна Хомяк. Беседа была столь ценной и увлекательной для обеих сторон, что если бы не жизненные обстоятельства, могла бы длиться несколько дней подряд…

Настоящее волшебство создается незримо для окружающих. Оно начинается в самом маленьком нашем детстве, когда под елочкой на новый год неизвестно как оказываются игрушки, а утром в день рождения - рядом с кроваткой - подарки. Позже мы узнаем в родных лицах черты тех самых добрых волшебников из детства.

Такой вот добрый волшебник принимает непосредственное участие в каждом празднике - большом и не очень, - происходящем в детском хосписе. Если быть более точными, это не волшебник, а волшебница. Ее имя - Жанна Зубова. За несколько дней до праздника ей нужно сообщить лишь то, что будет праздник, и чему он будет посвящен. И тогда за несколько часов до праздника в назначенное место приедет молчаливый курьер и привезет огромную аккуратную коробку. В которой обнаружится фантастический торт. Даже не торт - произведение искусства. Это будет елочка с разноцветными игрушками и звенящими колокольчиками, каждый из которых можно будет съесть, или сказочный дворец с хрустящей, идеально ровной черепицей или чарующая сказочная русалочка, которая вот-вот запоет свои сладкие песни… Таким тортом можно только любоваться.

До бесконечности. Но дети не позволяют. Потому что они уже знают, что торты у волшебницы не только безумно красивые. Но и очень-очень-очень вкусные…

Благодарим Вас за возможность поделиться с Вами как радостными, так и грустными событиями нашей жизни.

Благодарим Вас за помощь и поддержку, за уверенность, что наши маленькие пациенты никогда не останутся один на один со своей бедой.

Будьте здоровы и счастливы!

С уважением и благодарностью за внимание и сотрудничество,

Детский Хоспис, июнь 2010 года

http://www.kidshospice.ru/

Контактные телефоны:
+7(812)9620602 - директор Детского хосписа
+7(921)4061528 - диспетчер Детского хосписа

Реквизиты Детского хосписа:
Медицинское учреждение "Детский хоспис"
197198, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д.20
ИНН 7813338590
КПП 781301001
ОГРН 1067847118900
ОКПО 79753961
ОКАТО 40288562000
ОКВЭД 85.11.1
Расчетный счет 40703810827000003920
ОАО "Банк "Санкт-Петербург"
Кор.счет 30101810900000000790
БИК 044030790

Темы