В Москве прошла конференция по антинаркотической политике

22-24 августа в Москве прошла научно-практическая проектная конференция «Антинаркотическая политика как инструмент социальной модернизации: направления кардинального снижения спроса на психоактивные вещества среди российской молодежи»


22-24 августа в Москве прошла научно-практическая проектная конференция "Антинаркотическая политика как инструмент социальной модернизации: направления кардинального снижения спроса на психоактивные вещества среди российской молодежи".

Конференция определила следующие задачи:

1. Разработать проект Плана мероприятий по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, утверждаемого Государственным антинаркотическим комитетом (ГАК), в части снижения спроса на психоактивные вещества.

2. Разработать федеральную систему реабилитации и ресоциализации наркозависимых, как базового механизма снижения спроса на наркотики и алкоголь среди молодежи, и проведения социальной модернизации.

3. Определить ключевые проектные инициативы и лидеров решения проблемы.

4. Сформировать интерсекторальную коалицию и межведомственную команду, способные реализовать выработанные подходы, и определить формы их деятельности.

5. Вовлечь ключевые федеральные органы исполнительной власти, региональные и муниципальные органы исполнительной власти, научные и общественные учреждения в организацию федеральной системы реабилитации и ресоциализации наркозависимых.

6. Отработать инновационный формат интенсивных проектных конференций в форме организационно-деятельностной игры (ОДИ) в сфере антинаркотической политики.

В конференции принимали участие лица из различных регионов России, в том числе  священнослужители от Епархий РПЦ, занимающиеся практической деятельностью в сфере реабилитации и ресоциализации наркозависимых.

Директор ФСКН России Иванов В П. с группой участников конференции

Директор ФСКН России Иванов В П.
с группой участников конференции


От Санкт-Петербургской Епархии в конференции принимал участие руководитель Отдела противодействия наркомании и алкоголизму прот. Сергий Бельков

Зам.директора ФСКН России Цветков Н.Б. с участниками конференции представителями Ставропольской и Санкт-Петербургской Епархий
Зам.директора ФСКН России Цветков Н.Б.
с участниками конференции представителями
Ставропольской и Санкт-Петербургской Епархий


24 августа при подведении итогов конференции в заключительном слове  Председатель ГАК, директор ФСКН РФ Иванов В.П. поблагодарил участников конференции за успешную работу в разработке основных идей, принципов, методов организации кардинального снижения спроса на психоактивные вещества как основы социальной модернизации.

Информация отдела по противодействию наркомании
и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии

Темы