Визит официальной делегации Лондонской епархии Англиканской Церкви

С 29 сентября по 6 октября представители делегации посетят некоторые храмы Санкт-Петербурга, Ленинградской области, социальные проекты, осуществляемые в Санкт-Петербургской митрополии.
Начался визит официальной делегации Лондонской епархии Англиканской Церкви в Санкт-Петербургскую епархию. С 29 сентября по 6 октября представители делегации посетят некоторые храмы Санкт-Петербурга, Ленинградской области, социальные проекты, осуществляемые в Санкт-Петербургской Митрополии.

Дружественные отношения между Санкт-Петербургской и Лондонской епархиями были установлены 9 июня 2010 г. по инициативе англиканского Лорда-Епископа Лондонского Ричарда Чартреза и по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.

В рамках дружественных контактов планируется организация регулярных визитов клириков и активных мирян обеих епархий в Санкт-Петербург и Лондон, соответственно, с целью посещения святых мест, обмена опытом организации социального и молодёжного служения на приходах, преодоления культурных барьеров в общении между людьми разных народов и христианских культур. Планируется, также, установление прямых дружеских отношений между конкретными приходами Санкт-Петербургской и Лондонской епархий.

Ответственными за связи со стороны Лондонской епархии назначен священник Тимоти Пайк, а со стороны Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Викторович Дягилев.

В начале XX века велись серьёзные переговоры о возможности соединения Англиканской Церкви с Православием, прерванные, к сожалению, 1-й Мировой Войной, революцией в России и последующими гонениями на веру. Следствием этого стало то, что многие православные молитвы были переведены на английский язык и широко используются в англиканских храмах на богослужении, практически в каждом англиканском храме можно увидеть православные иконы. Однако в конце XX века в Западной Европе возникла тенденция либерализации и секуляризации христианства, что сделало возобновление прерванного когда-то диалога невозможным. Впрочем, в Церкви Англии существует немалая часть клириков и мирян, которые склоняются в пользу сохранения традиций Апостольской Церкви первого тысячелетия христианства. Они рассчитывают, что усиление богословского диалога и межкультурного обмена между Англиканской Церковью и традиционными Церквами, такими как Православная и Римо-Католическая, будет способствовать усилению традиционалистских тенденций в среде англиканских клириков и мирян. Русская Православная Церковь, в свою очередь, не может не поддерживать интерес к Православной традиции, и заинтересована в изучении богатого опыта Англиканской Церкви в области организации социального служения.        

Темы