15-летие пребывания на Санкт-Петербургской кафедре митрополита Владимира

13 января 1996 года в Санкт-Петербург прибыл новоназначенный митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

27 декабря 1995 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир был назначен на кафедру. 12 января 1996 года в Кремлёвском Успенском патриаршем соборе Святейший Патриарх Алексий после Литургии тепло напутствовал и благословил митрополита Владимира на новое и ответственное служение в Санкт-Петербургскую епархию. 13 января 1996 года в Санкт-Петербург прибыл новоназначенный митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. На вокзале Владыку встречали мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак, члены администрации Санкт-Петербурга, духовенство города.

13 января 2011 года в Синем зале митрополичьего корпуса Александро-Невской лавры состоялся благодарственный молебен в честь 15-летия пребывания на кафедре митрополита Владимира. Служение молебна возглавил митрополит Владимир. Ему сослужили епископ Петергофский Маркелл, духовенство епархии. За молебном пел хор духовенства Санкт-Петербургской епархии.

После молебна духовенство епархии и сотрудники епархиального управления поздравили митрополита Владимира с 15-летием пребывания на кафедре. После 1917 года ни один из архиереев Санкт-Петербургской епархии не возглавлял кафедру в течение столь долгого срока. После поздравления в Золотом зале состоялся просмотр документального фильма о прибытии митрополита Владимира в Санкт-Петербург в январе 1996 г.

За прошедшие 15 лет в Санкт-Петербурге и области открыты сотни храмов, количество духовенства увеличилось в несколько раз, была возвращена Александро-Невская лавра, возобновились регулярные богослужения в соборах-музеях: Исаакиевском, Спасе на Крови, Сампсониевском и Смольном.

Темы