Останки генерал-майора Александра Рыкова, расстрелянного в Петропавловской крепости в 1918 году, захоронены в Санкт-Петербурге

Останки героя обороны Порт-Артура, генерал-майора Александра Рыкова, расстрелянного большевиками в Петропавловской крепости в 1918 году, захоронены 14 ноября в Санкт-Петербурге.

Останки героя обороны Порт-Артура, генерал-майора Александра Рыкова, расстрелянного большевиками в Петропавловской крепости в 1918 году, захоронены 14 ноября в Санкт-Петербурге. Офицер Императорского флота, сокурсник адмирала Александра Колчака по Морскому корпусу стал первым среди идентифицированных жертв "красного террора", прах которых был найден при раскопках на Заячьем острове.

Отпевание состоялось в Николо-Богоявленском морском соборе. В нем приняли участие родственники Рыкова (в том числе племянница, приехавшая из Швейцарии), представители ЗВО, ЛенВМБ, Имперского союза-ордена, Дворянского собрания, межрегионального движения "Белое дело", сотрудники Государственного музея истории (ГМИ) Санкт-Петербурга, археологи и поисковики, нашедшие останки.

Георгиевский кавалер Александр Рыков (1874-1918) принадлежал к старинному дворянскому роду, давшему России шесть адмиралов и генералов. Он служил на Балтийском, Черноморском и Тихоокеанском флотах, в сражении Русско-японской войны потерял ногу. О его боевом пути рассказал клирик собора иерей Григорий Евтушенко, отметивший, что Богу было угодно, чтобы герой был отпет много лет спустя его гибели в восстановленном морском соборе.

"За подвиги, совершенные генералом, он должен был удостоиться пожизненной славы, а его ждало предательство. Но на небесах он сопричтен к тысячам воинов, отдавших жизнь за Отечество", - сказал священник.

Прах был погребен с воинскими почестями на Новодевичьем кладбище в родовой усыпальнице Рыковых.

Генерал-майор был расстрелян в Петропавловской крепости в декабре 1918 года. При археологических раскопках в 2009 году его останки вместе с десятками других жертв большевистского террора были обнаружены у крепостной стены.

Сотрудники ГМИ Санкт-Петербурга нашли его родственников - петербуржцев Николая и Ингу Крыловых. По инициативе родных была проведена генетическая экспертиза. Установить принадлежность останков во многом помогло то, что в конце жизни Рыков был инвалидом с ампутированной ногой.

Работы по поиску массовых захоронений 1917-1920 годов на территории Петропавловской крепости, которую называют "первым островом ГУЛАГа", продолжаются. Предстоит обследовать еще около 3 тыс кв.м территории. ГМИ Санкт-Петербурга не обладает необходимыми для этого финансовыми средствами и открыл благотворительный счет для их сбора.

"Вода живая",
14.11.11


Темы