Состоялся Покровский студенческий бал

Покровский студенческий бал прошел в последний день перед Рождественским постом 27 ноября в клубе Адмиралтейства (Морского инженерного военного университета).
Покровский студенческий бал прошел в последний день перед Рождественским постом 27 ноября в клубе Адмиралтейства (Морского инженерного военного университета).

Традиционный осенний бал в этот раз назывался "Маленький принц" и посвящался Дню матери. В это вечер приглашались не только студенты различных вузов Санкт-Петербурга, но так же и молодые семьи с детьми.

Перед началом бала, в то время пока гости праздника неспешно собирались, в зале звучала живая музыка инструментального ансамбля "Атриум". Затем детям показали кукольный спектакль театра кукол "ВИМ". После чего несколько песнопений исполнил вокальный ансамбль ЛГУ им. Пушкина "Радонеж" под руководством Андрея Федосцева.

Затем, открывая бал, с приветственным словом выступили капитан первого ранга, профессор Военно-морской академии Борис Васильевич Григорьев и заместитель исполнительного директора МА "Покров" Любовь Анатольевна Немчикова.

Священник Евгений Минаев благословил всех участников и объявил бал открытым, который по традиции начался полонезом. Весь вечер играл духовой оркестр военного морского института "Петр Великий" по руководством дирижера Сергея Вольского.

В то время, пока взрослые кружились в вальсах и кадрилях, маленькие принцы и принцессы рисовали или занимались рукоделием в специально отведенном для этого месте. Для всех желающих был организован фруктовый фуршет.

Устроители праздника организовали благотворительный сбор игрушек, канцелярских принадлежностей, книг, фильмов для передачи их детям из подшефных детских домов и многодетным семьям.

Нельзя не отметить положительные стороны этого и подобного ему мероприятий.  Несомненно, студенческие балы являются здоровой альтернативой ночным клубам и дискотекам. Здесь церковная молодежь имеет возможность найти себе половинку, а еще невоцерковленные молодые люди могут познакомиться с представителями верующей молодежи и, прикоснувшись к русской культуре и традициям, приятно провести время без вреда для души.

Организаторами ежегодного праздника являются: Межвузовская Ассоциация "Покров", Санкт-Петербургская православная духовная академия, Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна, Благочиние вузов Санкт-Петербурга и Военно-космическая академия им. Можайского.
Ведущими праздника были: артисты театра и кино Георгий Лукин и Мария Марковских.

Служба коммуникаций СПб митрополии.
Темы