Выставка "Соловки. Голгофа и Воскресение" открылась в Санкт-Петербурге

Главным событием проходящих в Санкт-Петербурге Дней Соловков стало открытие выставки, посвященной трагической истории архипелага, в Российском государственном педагогическом университете имени Герцена. РГПУ сотрудничает с соловецкими музеем и монастырем, там проходят практику будущие ботаники, географы и другие студенты вуза.
Главным событием проходящих в Санкт-Петербурге Дней Соловков стало открытие выставки, посвященной трагической истории архипелага, в Российском государственном педагогическом университете имени Герцена. РГПУ сотрудничает с соловецкими музеем и монастырем, там проходят практику будущие ботаники, географы и другие студенты вуза.

Перед открытием выставки насельники Соловецкого Спасо-Преображенского монастыря пропели величание его святым основателям Зосиме и Савватию.

"В университете учатся будущие педагоги, и я рад, что она размещена именно здесь. Потому что будущее нашей страны напрямую зависит от духовно-нравственного состояния общества. Помню время, когда народ выстраивался в огромные очереди в Макдональдс, сейчас люди по по многу часов стоят к святыням, и это радует", - сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи. 

Ректор РГПУ Валерий Соломин поблагодарил авторов выставки, ставшей значимым событием для университета: "Здесь найдут много полезного студенты разных факультетов: географии, истории, философии  и изобразительного искусства".

"Приветствую гостей от имени двух коллективов - братии монастыря и сотрудников музея, так как выставка - наш совместный плод. Сейчас много говорят о том, что Церковь ущемляет права музеев, а музеи, в свою очередь, удерживают церковное имущество, но вот вам пример доброго соработничества", - отметил наместник Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий (Шутов). 

По его словам, "преодоление трагически эпохи - это великий урок", который могут вынести посетители выставки. Она должна найти отклик в сердцах и умах: "Мы хотели поставить свечу, чтобы она светила всем", - сказал отец Порфирий.

В экспозицию "Соловки. Голгофа и Воскресение" включены документы, фотографии, рисунки, рассказывающие об истории и сегодняшнем дне монастыря, памятники которого в 1992 году включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Специально для выставки в северную столицу доставлены для поклонения соловецкие святыни: келейный каменный крест преподобного Савватия Соловецкого, икона святых первоначальников монастыря Зосимы, Савватия, Германа и Филиппа (будущего митрополита Московского и всея Руси) с частицами их мощей, а также образ новомучеников и исповедников Соловецких.

Среди экспонируемых фотографий можно увидеть подлинные раритеты, например, глубоко философский снимок великой княгини Елизаветы Федоровны на шлюпе "Цесаревич", управляемом монахами (будущая преподобномученица посетила Соловки в 1913 году).
Небольшой стенд посвящен деду Патриарха Кирилла Василию Гундяеву, попавшему в Соловецкий лагерь за борьбу с обновленческим расколом и прошедшему в 1931 году через штрафной изолятор на Секирной горе. Всего до принятия в 1957 году сана священника он провел 18 лет в заключении.

За 1923-1937 годы через Соловки прошло более 80 тыс заключенных, 1825 из них были приговорены к "высшей мере".

"Верим, что самые страшные гонения 20-30-х годов, которые сопровождались кровопролитием и страданиями, были некоей искупительной жертвой нашего народа, последствием чего, несомненно, должно быть возрождение веры". Эти слова Предстоятеля Русской Церкви предпосланы разделу о нынешнем дне монастыря.

Первоиерарх РПЦ посетил его в 2010 году, тогда же была принята комплексная государственная программа восстановления Соловков.

Выставка работает до 16 декабря в Голубом зале 4-го корпуса РГПУ. Адрес - набережная Мойки, 48.

Служба коммуникаций СПб митрополии
Темы