Семинар по тюремному служению прошел в Санкт-Петербурге

Первый выездной образовательный семинар для руководителей епархиальных отделов по тюремному служению прошел в Санкт-Петербурге на базе института Федеральной службы исполнения наказаний.
Первый выездной образовательный семинар для руководителей епархиальных отделов по тюремному служению прошел в Санкт-Петербурге на базе института Федеральной службы исполнения наказаний.

В нем участвовали священнослужители из более 20 городов России, в том числе Рязани, Ставрополя, Нижнего Новгорода, Владимира, Перми.

На занятиях в первую очередь углубленно изучались основы права, так как в законодательстве постоянно происходят изменения. Тот или иной вопрос священнослужители учились рассматривать в правовом поле. Также большое внимание было уделено психолого-педагогическому обучению и пастырско-духовной подготовке.

Но нагляднее всех уроков было посещение исправительных колоний и следственных изоляторов Санкт-Петербурга. Священнослужители побывали в Колпинской воспитательной колонии для несовершеннолетних, в колонии строгого режима номер 4 в Форносово и напоследок посетили легендарный изолятор номер 1 "Кресты".

Даже те, кто несет свое послушание уже более 20 лет и привык к тюремному режиму, оказались под сильным впечатлением. "Удручающие воспоминания оставила детская колония в Колпино - мрачная, темная, какая-то безнадежная. Детям тяжело находится в таких условиях. На семинаре мы узнали, что колонии для несовершеннолетних будут перепрофилироваться в исправительные центры, их будет немного, всего десять по стране, но условия там будут более комфортные", - рассказал руководитель епархиального отдела по тюремному служению Пермской и Соликамской епархии протоиерей Виктор Харин.

Семинар стал прекрасной возможностью поделиться опытом. "Мы обрели соратников по нелегкому тюремному служению - ведь, по сути, проблемы, с которыми мы сталкиваемся, одинаковы", - отметил руководитель епархиального отдела по тюремному служению Ставропольской и Невинномысской епархии протоиерей Павел Самойленко.

Руководил семинаром председатель отдела Санкт-Петербургской епархии по тюремному служению протоиерей Олег Скоморох. По его словам, встреча стала первым опытом горизонтального общения тюремного священства из разных епархий. Он оказался полезен не только для духовенства, но и для преподавателей психологии, которые также многое вынесли для себя из бесед со священниками.

По мнению отца Олега, обучение должно начинаться еще в семинарии. "Понятно, что не каждый свяжет свою жизнь с тюремным служением, но в рамках диаконии такое образование необходимо. Для священнослужителей, уже несущих это послушание, необходима основательная подготовка в виде подобных семинаров. Это затратно, но в будущем принесет плоды".

Подобные семинары станут постоянными. Время их проведения планируется увеличить с двух недель до месяца, а также расширить программу.

Синодальный отдел РПЦ по тюремному служению был создан в марте 2010 года. Его возглавил епископ Красногорский Иринарх.

"Вода живая",
04.12.11
Темы