80 лет исполнилось почетному настоятелю Свято-Троицкого храма в Киришах протоиерею Александру Муравлеву

Почетному настоятелю Свято-Троицкого храма города Кириши протоиерею Александру Муравлеву 10 декабря исполнилось 80 лет, 46 из которых отдано служению у алтаря Божия.
80 лет исполнилось почетному настоятелю Свято-Троицкого храма в Киришах протоиерею Александру Муравлеву
Почетному настоятелю Свято-Троицкого храма города Кириши протоиерею Александру Муравлеву 10 декабря исполнилось 80 лет, 46 из которых отдано служению у алтаря Божия.

Батюшка родился в Казахстане в глубоко верующей многодетной семье. Шли 30-е годы - в стране раскулачивание, голод, разруха, разгул безбожия, гонений на верующих. В доме его бабушки и дедушки скрывались два новоафонских старца - схимонах Иларион и иеромонах Иоанн. Они тайно совершали богослужения, свидетелем которых стал мальчик. Монахов расстреляли в 1937 году по доносу (их священник поминает и поныне, а они, несомненно, молятся за него).

Детские годы батюшки прошли в Джамбуле, он учился в школе вместе с будущим митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром. После семилетки поступил в школу речного пароходства, плавал по Волге. В 17 лет добровольцем пошел в армию. Служил в морской авиации ЛенВО в поселке Лебяжье.

В 1957 году поступил в Ставропольскую духовную семинарию. Обучался с ныне здравствующими маститыми протоиереями Санкт-Петербургской епархии - Богданом Сойко, Георгием Минаевым, Игорем Мазуром, Георгием Очкаловым. В разгар хрущевских гонений семинарию закрыли, последний курс пришлось заканчивать в Московской духовной семинарии.

Обвенчавшись с матушкой Ангелиной Ивановной, был
рукоположен в сан священника и направлен в город Муром. Затем служил в Коврове, в других городах Владимирской и Ивановской областей, в Таджикистане, Киргизии, Узбекистане. В Кириши был назначен в 1993 году, где начал строительство храма.

"Самое большое утешение - это Божественная литургия. Служба дает спокойствие, радость. И прихожане утешают. Когда понимаю, что кому-то помог, чувствую радость. Я благодарен Богу за эти восемнадцать лет и за тех, кто был и есть сегодня рядом. Своим прихожанам всегда говорю, что самая сильная молитва - это молитва благодарения. Слава Богу за все!", - говорит отец Александр.
У него четверо детей. Старшая дочь замужем за священником, сын - священник, две дочери живут хотя и вдалеке от родительского дома, но храм Божий не забывают. Старший внук учится в семинарии.

Отец Александр начал служение в непростое для Церкви советское время. И по сей день Господь дает ему мудрость, мужество и силы с христианским терпением следовать по избранному пути. Многая и благая лета Вам, отец Александр!

"Вода живая" - Служба коммуникаций СПб митрополии
10.12.11