О проблемах семей, попавших в сложные ситуации, шла речь на пресс-конференции в Санкт-Петербурге

О проблемах семей, попавших в сложные ситуации, шла речь на пресс-конференции «Семья – презумпция невиновности», состоявшейся 15 декабря в Санкт-Петербургском региональном центре ИТАР-ТАСС. Инициировали встречу общественные организации, помогающие таким семьям. 
О проблемах семей, попавших в сложные ситуации, шла речь на пресс-конференции "Семья - презумпция невиновности", состоявшейся 15 декабря в Санкт-Петербургском региональном центре ИТАР-ТАСС. Инициировали встречу общественные организации, помогающие таким семьям. 

Отправной точкой обсуждения стал тезис, что органы опеки вместо помощи семьям в трудных обстоятельствах, напротив, нередко осложняют ситуацию. 

"Законодательство сейчас таково, что интересы ребенка защищают отдельно от семьи, что способствует ее распаду. Зачастую оказывается давление на родителей", - сказал председатель межрегиональной организации "За права семьи" Павел Парфентьев. 

По его словам, большинство семей, у которых есть угроза изъятия ребенка, напрасно не обращаются за помощью в прокуратуру. Выход надо искать в совместной работе органов власти и инициативных групп. Последние могут научить грамотному взаимодействию с государством. 

О том, что это возможно, говорила руководитель проекта "Петербургские многодетки" Алла Самойлова. По статистике ни одна семья, обратившаяся к сотрудникам проекта за помощью, не была лишена детей, несмотря на реальную угрозу. 

Отвоевывать у государства право на семью иногда приходится годами. Свою историю рассказала одна из пострадавших мам Татьяна Осипова. У нее в 2003 году путем угроз и давления изъяли троих детей, причиной стало психическое заболевание мужа. По законодательству ему, как представляющему угрозу домочадцам, государство было обязано выделить жилплощадь, но этого не произошло. Женщине удалось вернуть детей лишь спустя восемь лет, когда, наконец, жилищный вопрос был решен. 

"У нас есть много примеров, когда детей отнимают необоснованно, и государство не оказывает помощь, а совершает преступление против семьи и детей", - призналась уполномоченная по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова. 

Представители общественных организаций предложили ей на рассмотрение свой вариант концепции семейной политики Санкт-Петербурга. Среди основных пунктов документа - усиление правовой защиты неприкосновенности семейной жизни и сокращение списка оснований для отобрания ребенка. 

"Есть ситуации, когда избежать изъятия ребенка из семьи невозможно и нецелесообразно. Нужно активно развивать институт приемных семей. Если бы все благополучные семьи пошли на шаг усыновления, отпала бы нужда в детских домах", - такое мнение выразил священник Глеб Грозовский, клирик Софийского собора в Царском Селе, отец четверых детей, двое из которых усыновлены. 

"Вода живая" - Служба коммуникаций СПб митрополии 
15.12.11
Темы