Благотворительный собор в помощь детям с онкозаболеваниями прошел в Санкт-Петербурге

«К сожалению, даже на беде некоторые люди стараются нажиться. Обманывая, они подрывают доверие и тех, кому нужна помощь, и тех, кто готов ее оказывать. Нужно контролировать добросовестность работы организаций, собирающих деньги на лечение детей», - отметил, открывая вечер, викарий Санкт-Петербургской епархии епископ Выборгский Назарий.
"К сожалению, даже на беде некоторые люди стараются нажиться. Обманывая, они подрывают доверие и тех, кому нужна помощь, и тех, кто готов ее оказывать. Нужно контролировать добросовестность работы организаций, собирающих деньги на лечение детей", - отметил, открывая вечер, викарий Санкт-Петербургской епархии епископ Выборгский Назарий.

Молебен перед началом концерта совершил настоятель Смольного собора протоиерей Петр Мухин.

Прозвучали духовные песнопения в исполнении хора духовенства и недавно созданного молодежного хора Санкт-Петербургской митрополии.

Народная артистка СССР Алиса Фрейндлих прочитала монолог из спектакля Театра Ленсовета "Оскар и Розовая Дама" по пьесе Эрика-Эманнуэля Шмитта, где она играет мальчика, больного лейкемией. Он каждый день пишет письма Богу, полные надежды и упования на Его любовь.

Секретарь Санкт-Петербургского епархиального управления игумен Мстислав (Дячина) вручил детям подарки.

Как и в прошлом году, концертная программа собрала духовенство, чиновников, предпринимателей и семьи с детьми, больными онкологическими заболеваниями. Рак, уносящий жизни, безжалостен и к тем, кто только начал жить. Помочь юным пациентам преодолеть болезнь может только своевременное лечение. Когда речь идет о срочном лечении, помочь могут только жертвователи. В начале концерта слушателям вручались конверты, чтобы они могли внести лепту в благое дело спасения детских жизней.

Фонд "Свет" сформировался из прихожан храма Смоленской иконы Божией Матери в 2008 году. В него входят, в основном, молодые люди. Они регулярно ухаживают за маленькими пациентами больницы номер 31, играют с ними, раскрашивают серые больничные стены, а теперь еще и собирают средства на лечение.

"В прошлом году на первом соборе мы собрали достаточную сумму, чтобы оплатить лечение детям, которые срочно в нем нуждались", - рассказал корреспонденту "Воды живой" Георгий Ташевский, один из организаторов собора.

"Вода живая" - Служба коммуникаций СПб митрополии
20.12.11
Темы