Молитвенное стояние против абортов состоялось у Казанского собора в Санкт-Петербурге

Молитвенное стояние «Православные против абортов» прошло у Казанского кафедрального собора 11 января, в день памяти святых мучеников младенцев Вифлеемских, от Ирода убиенных.
Молитвенное стояние "Православные против абортов" прошло у Казанского кафедрального собора 11 января, в день памяти святых мучеников младенцев Вифлеемских, от Ирода убиенных.

Акция открылась молебном о сохранении детей, находящихся в утробе, и о даровании покаяния всем, кто причастен к греху аборта. Богослужение совершил клирик Казанского собора иерей Анатолий Першин.

"В нашей стране действует мораторий на смертную казнь. Закон милует даже убийц и насильников, но при этом мы убиваем младенцев", - сказал священник.

Он отметил, что преступление Ирода, потрясающее своей жестокостью, повторяется ежедневно. По статистике в России каждый день в утробе погибает до 15 тыс детей. Ежегодно эта цифра возрастает до 6 млн.

У главного городского собора в течение нескольких часов все желающие могли зажечь свечу памяти. Здесь же можно было получить консультацию у сотрудников православного медико-просветительского центра "Жизнь", помогающего беременным женщинам в трудных жизненных ситуациях.

"С некоторыми женщинами достаточно одной беседы, чтобы отговорить их от аборта, но есть и такие кого мы "ведем". В прошлом году под нашей опекой находилось 150 семей. Мы помогали им и материально, и по хозяйству", - рассказала директор центра Валентина Ятматова.

По ее словам, недавно усилиями центра удалось спасти сразу троих детей. Женщина, беременная тройней, под давлением супруга почти решилась убить младенцев во чреве. Сейчас, покинутая мужем, но счастливая мать, находится под опекой сотрудников центра. Они помогли обеспечить новорожденных всем необходимым.

"Несколько лет назад я принесла в центр "Жизнь" коляску дочери. Мне дали список из пятнадцати нуждающихся женщин, и я выбрала, кому ее отдать. Подумав об оставшихся четырнадцати, тотчас начала по знакомым собирать вещи и для них. С тех пор работаю в центре и счастлива, что нашими силами удается помогать многим семьям", - рассказала соцработник центра Марианна Царукянц.

Обратиться в центр "Жизнь" при Новодевичьем монастыре можно по адресу: Московский пр., 104, с понедельника по пятницу с 12:00 до 18:00. Тел.936-13-54 (круглосуточно).

"Вода живая" - Служба коммуникаций СПб митрополии
11.01.12
Темы