Выставка фотографа епархильного журнала «Вода живая» Станислава Марченко и Александра Петросяна открылась в Санкт-Петербурге

В выставочном зале Нарвских триумфальных ворот открылась совместная выставка фотографа журнала «Вода живая» Станислава Марченко и корреспондента газеты "Коммерсантъ", обладателя городских и всероссийских премий Александра Петросяна. 
В выставочном зале Нарвских триумфальных ворот открылась совместная выставка фотографа журнала "Вода живая" Станислава Марченко и корреспондента газеты "Коммерсантъ", обладателя городских и всероссийских премий Александра Петросяна. 

Название экспозиции "Разные люди" одновременно относится к представленным работам и их создателям. Фотографии, разбитые на авторские блоки, предлагают зрителю два различных взгляда на человека. 

Снимки Александра Петросяна носят жанровый характер, на них запечатлены мгновения жизни, "случайные" ситуации на улице, спонтанные сцены. Каждое фото - это маленькая история, яркая и зачастую ироничная. 

"Мы давно дружим и оба любим неангажированное фото, но, бывает, спорим, о том, как снимать людей. На этот раз решили от слов перейти к делу и "столкнуть" два наших взгляда на одном выставочном пространстве", - рассказал Станислав Марченко. 

Вниманию посетителей он представил, в основном, портреты. По его словам фотографа, представленные портреты носят обобщающий характер. Одна из таких работ - портрет священника Илии Амбарцумова. Он стоит у маленькой церквушки, переделанной из частного дома в поселке Рахья, где ранее никогда не было храма, и средств на строительство к тому времени тоже не нашлось. С одной стороны, это портрет конкретного человека, настоятеля храма великомученицы Варвары, с другой - обобщенный образ поселкового священника. 

На других портретах Станислава - приютские дети, сестры милосердия, врачи, художники, кардинал Роже Эчегарай, иконописец архимандрит Зинон (Теодор), музыкант Всеволод Гаккель. Многие из представленных работ выполнены для журнала "Вода живая". 

"Работая в журнале, я по-новому открыл для себя Церковь. Мне довелось пообщаться с большим количеством не просто интересных, а удивительных и цельных верующих людей", - отметил фотограф. 

Выставка открыта до 18 марта в выставочном зале Нарвских триумфальных ворот на пр. Стачек, с 11:00 до 17:00, кроме понедельника и вторника (последняя пятница месяца - санитарный день). 

"Вода живая" - Служба коммуникаций СПб митрополии 
Фотограф Артемий Костров
13.01.12
Темы