Приветственное слово митрополита Владимира в день святой Татианы

Митрополит Владимир после богослужения обратился с поздравлением к присутствовавшим в Смольном соборе.
Ваше Преосвященство, дорогой Владыка Амвросий!
Ваше Превосходительство, глубокоуважаемый Георгий Сергеевич, губернатор Санкт-Петербурга!
Дорогие отцы, братья и сестры!

Поздравляю Вас, всех начальствующих, учащих и учащихся учебных заведений Санкт-Петербурга с праздником святой мученицы Татьяны - Всероссийским Днем студента!

В пятнадцатый раз мы празднуем этот день в нашем городе. Второй год подряд - в красивейшем храме Северной столицы - Воскресенском Смольном соборе.

У этого собора нелегкая судьба. Возведенный по проекту архитектора Растрелли, с момента его освящения в 1835 году Смольный собор являлся главным храмом всех учебных заведений России. На его алтарной стене золотыми буквами были начертаны названия российских школ и институтов, чтобы каждый день не умолкала молитва о молодом поколении - будущем нашей страны. Прерванная традиция была возрождена 7 апреля 2010 года в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, когда здесь, была совершена первая, после 86-летнего перерыва, Божественная Литургия. И с этого памятного дня богослужение в соборе совершается регулярно. Мы молимся за все российское студенчество, за всех тех, кто занят важнейшим делом воспитания молодежи, за тех, кому не безразлична судьба нашего Отечества.

Отрадно, что благодаря трудам Владыки Амвросия, ректора Санкт-Петербургской православной духовной академии, и настоятеля Смольного собора протоиерея Петра Мухина, Смольный собор становится особым местом благодатного общения православной российской молодежи с Богом и друг с другом. На Рождественском ночном богослужении 7 января 2011 года в этом храме впервые собрались несколько тысяч студентов высших учебных заведений нашего города. А уже через несколько дней, 25 января прошлого года, мы в первый раз собрались для празднования дня святой Татьяны в главном храме Вузов России.

Сегодня мы будем награждать знаком святой Татьяны представителей православной молодежи и их наставников. Пусть этот небольшой значок будет знаком отличия единомышленников и соработников на ниве духовного просвещения, ежедневным напоминанием о необходимости усердной молитвы за благополучие молодого поколения России. По окончании церемонии награждения впервые состоится праздничный концерт у стен Смольного собора.

Молюсь, чтобы Смольный собор стал духовным ориентиром для молодежи в наше нелегкое время. Дорогие преподаватели и студенты, я верю, что с помощью Божией у вас хватит мудрости сделать правильный выбор в своей жизни, не поддаться на соблазны века сего и стать достойными гражданами своего Отечества.

Призываю на всех вас Божие благословение!

Владимир, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский
25 января 2012 г.
Санкт-Петербург

Фото: Артемий Костров
Темы