Митрополит Владимир отслужил литию и освятил новую икону в храме Всех святых, в земле Российской просиявших Московского парка Победы

Правящий архиерей епархии поблагодарил прихожан и всех, кто пришел в этот памятный день помолиться о жителях и защитниках города.
В день памяти святой равноапостольной Нины и 68-й годовщины снятия фашистской блокады Ленинграда , 27 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир отслужил литию в храме Всех святых, в земле Российской просиявших Московского парка Победы.

Владыка освятил храмовую икону всех русских святых, подаренную в этот день приходу Фондом предпринимателей России.

Благодарственной грамотой "За усердные труды на благо Церкви" был награжден член правления Клуба православных предпринимателей, директор Центра исследований духовного наследия России Института экономических стратегий РАН Леонтий Миронов.

Владыка поделился своими воспоминаниями: "Когда началась эта тяжелая война, мне было три года... В это время мы жили в Казахстане, но и там всеми ощущалось жестокое дыхание войны... Каждый из нашей семьи старался помочь Родине. Мы помним до сих пор эти страшные дни и благодарим наших защитников - тех, кто воевал, голодал, умирал в осажденном городе. Мы молимся о них с благоговением".

Правящий архиерей епархии поблагодарил прихожан и всех, кто пришел в этот памятный день помолиться о жителях и защитниках города, обо всех, кто защищал Родину.

Московский парк Победы, заложенный сразу после войны, - одно из священных мест города на Неве. Его называют "второй Пискаревкой". Лишь в начале 1990-х годов, в период перестройки и гласности, место упокоения праха 117 тыс 300 жителей и воинов-защитников невской твердыни было рассекречено. С тех пор в нем служатся панихиды, а на деревьях в память о погибших горожане повязывают Георгиевские ленточки.

Храм на месте блокадного крематория был освящен 7 мая 2010 года. Свое название он получил потому, что Великая Отечественная война началась в праздник, пришедшийся в 1941 году на 22 июня: все русские святые молились о предстоящей Великой Победе.

Фото Артемия Кострова 
"Вода живая" - Служба коммуникаций СПб митрополии 
27.01.12