Правительство Ленобласти поддержит молодежные проекты Санкт-Петербургской епархии

Встреча представителей Санкт-Петербургской епархии и областного комитета по молодежной политике состоялась 1 февраля в Центре государственной конфессиональной политики.
Встреча представителей Санкт-Петербургской епархии и областного комитета по молодежной политике состоялась 1 февраля в Центре государственной конфессиональной политики. Центр существует при Северо-Западном институте Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Вскоре при нем откроют экстернат по подготовке социальных работников для православных приходов.

Предметом обсуждения стали социально значимые проекты по работе с молодежью, которые могут объединить православную и светские инициативы и способствовать духовно-нравственному воспитанию студентов и учащихся.

"Чиновник должен трудиться для людей. Его задача - близко принимать проблемы человека и пытаться их разрешить", - отметил директор центра Владимир Данилов.

Член Общественной палаты Ленобласти, духовник регионального поискового движения протоиерей Вячеслав Харинов предложил создать в каждом благочинии епархии группы добровольцев по уходу за многочисленными заброшенными могилами бойцов.

По его словам, в первую очередь "любовь к отеческим гробам" должны показать православные юноши и девушки. Но в группы будут привлекаться и те, кто еще не нашел свой путь к Богу.

"Мы хотим объединить молодежь не религиозным, а патриотическим чувством. У нас есть опыт работы со студентами элитного факультета международных отношений госуниверситета. Глядя на то, с каким энтузиазмом ребята включились в дело, могу уверить - у нашей молодежи есть идеалы", - рассказал отец Вячеслав.

Особое внимание было уделено предложению увековечить память малолетних узников фашистского лагеря в Вырице. На этом месте пока нет мемориала.

Также в Ленобласти появится православный приют семейного типа для безнадзорных детей.

Некоторые представленные программы сразу нашли отклик у чиновников. Например, инициатива по организации православных лагерей. У государства есть средства на их субсидирование. Летом этого года областные палаточные и стационарные лагеря примут детей на льготных условиях.

Фото Артемия Кострова
"Вода живая" - Служба коммуникаций СПб митрополии 
01.02.12
Темы