Встреча с авторами журнала "Вода живая" состоялась в книжном клубе "Буквоед"

Тема обсуждения была сформулирована так: "Если Бог созидает браки, почему бывают разводы?".
Встреча с авторами журнала "Вода живая" иереем Алексием Волчковым и иереем Димитрием Симоновым состоялась 21 февраля в книжном клубе "Буквоед" на Восстания". Был представлен февральский номер журнала, посвященный проблеме несчастливых браков. 

Тема обсуждения была сформулирована так: "Если Бог созидает браки, почему бывают разводы?". Развод стал вызовом нашего времени, значительная часть браков распадается в первые три года.

"Брак - это подарок одного человека другому. Вне зависимости от того, понимают они это или нет. Развод - всегда следствие того, что один или двое этим даром не дорожат", - сказал отец Димитрий. По его словам, причина развода - всегда эгоизм. В таинстве венчания подается потенциальная энергия для любви, и "весь вопрос в том, захотим ли мы этим воспользоваться". 

Участники встречи говорили о стереотипах и мифах общества, формирующих неправильное отношение к браку: пробная жизнь до вступления в него, желание развестись, если "любовь прошла". Отец Димитрий сравнил такой подход с отношением родителей и детей: это все равно, что сдать в детский дом ребенка, если он "не подошел".

В современном обществе пропагандируется культура потребления, люди привыкают жить без ответственности, не прилагая усилий. "Большинство фильмов рассказывает о браке в лучшем случае как конце истории. А что делать дальше - никто не учит. Но брак - это только начало. Просто так растут лишь сорняки, а все хорошее нужно взращивать", - отметил отец Алексий. 

Почему распадаются браки у церковных людей? Рассуждая об этом, отец Димитрий заметил, что разводов среди церковных людей меньше, но, к сожалению, они тоже не редкость. Обычно они связаны с кризисом веры: человек сталкивается с проблемами, отходя от Бога. 

Ведущие встречи подчеркнули, что церковного развода не существует, но в некоторых случаях может быть благословение на повторный брак. "Развод - всегда трагедия перед Богом. Важно понимать, что брак - это навсегда, а жизнь у нас вечная", - заключил отец Димитрий.

Фото Станислава Марченко 
21.02.12

Темы