Воскрешение души заблуждающегося человека - сквозная тема романа "Пасха птицелова", представленного в Санкт-Петербурге

Книга Светланы Шешуновой посвящена Белому движению, судьбам подростков в годы Гражданской войны. Ее можно назвать "Неуловимые мстители наоборот".

Воскрешение души заблуждающегося человека - сквозная тема романа "Пасха птицелова" Светланы Шешуновой, представленного 23 февраля в Санкт-Петербурге на выставке "Православная Масленица". Книга выпущена петербургским издательством "Ладан".

Автор романа - доктор филологических наук, профессор Университета природы, общества и человека "Дубна" - постоянно выступает на радиостанции Санкт-Петербургской митрополии "Град Петров". Она отметила, что роман посвящен судьбам подростков в годы Гражданской войны и его можно назвать "Неуловимые мстители наоборот". Он одновременно приключенческий и исторический.  

"Мы постоянно говорим о том, что большинство населения России - православные, мы хотим ощущать себя людьми Святой Руси. Но при этом наши улицы носят имена убийц священнослужителей и мирян только за Слово Божие, только за крестное знамение. Многие люди простого происхождения, столкнувшись с жестоким богоборчеством и нескрываемым антихристианским настроем новой власти, шли в Белую армию. Об этом выборе - моя книга", - рассказала Светлана Шешунова.

По словам историка Кирилла Александрова, книга "написана с высоким творческим полетом", но это не только художественное произведение с авторским вымыслом, но и  документально достоверное описание реальных событий.

Долгие десятилетия богоборческого режима подрастающее поколение воспитывалось на советской героике и краснознаменной романтике. "Пасха птицелова" знакомит юных читателей с участниками Гражданской войны на стороне Белой армии, с юными добровольцами, вставшими на путь сопротивления красному террору и большевистскому богоборчеству.

Книга рассказывает судьбах подростков - брата и сестры - в годы революции и Гражданской войны. Действие происходит в Москве, на Северном Кавказе и в Крыму. Среди исторических персонажей повествования - генералы Слащов и Шкуро, британский разведчик Сидней Рейли и писатель Иван Шмелев.
 
Настоящая дружба, подлинная любовь и подвиги во имя России - все это есть на страницах романа.

Фото Артемия Кострова
"Вода живая",
23.02.12
Темы