Митрополит Владимир совершил во Владимирском соборе великое повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского (фото)

Из священной сокровищницы Писания святой архиепископ Критский извлек сильнейшие побуждения к покаянию грешной души. За это его бессмертное творение получило наименование "канон покаянный" и "умилительный".
В четверг вечером первой седмицы Великого поста, 1 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир совершил в соборе Владимирской иконы Божией Матери великое повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского.

Великий канон святого Андрея, архиепископа Критского (+ 712 г.), поется и читается по частям на великом повечерии в понедельник, вторник, среду и четверг первой седмицы Великого поста, а также полностью на утрени в четверг пятой седмицы.

"Преизряднейший таинник покаяния", как называют творца Великого канона, собрал воедино события ветхозаветной и новозаветной истории, изложив их в духе глубокого сердечного сокрушения.

Из священной сокровищницы Писания он извлек сильнейшие побуждения к покаянию грешной души. За это его бессмертное творение получило наименование "канон покаянный" и "умилительный".

Фото Юрия Костыгова
"Вода живая",
01.03.12
Темы