Памятный крест-хачкар открыт на Невском пятачке представителями Республики Армении

От имени Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II к мемориалу был возложен венок.

Памятный крест-хачкар открыт 1 марта на легендарном Невском пятачке в Кировском районе Ленинградской области представителями Республики Армении. 

В церемонии на интернациональной аллее Памяти и Славы мемориала приняли участие около 500 человек, в том числе ветераны войны из России и Армении, жители блокадного Ленинграда, школьники, курсанты и военнослужащие российской и армянской армий. 

Присутствовали представители администрации Ленобласти и дипкорпуса Армении в Санкт-Петербурге во главе с генконсулом Варданом Акопяном. 

Санкт-Петербургскую епархию представлял благочинный Кировского округа протоиерей Вячеслав Харинов. 


По благословению Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II крест освятил глава Арагоцотнской епархии Армянской апостольской Церкви епископ Мкртыч (Прошян). От имени Предстоятеля своей Церкви он возложил венок к мемориалу и произнес проповедь на армянском и русском языках, отметив, что "армянский и русский народ всегда связывала дружба". Для обоих христианских народов крест знаменует победу над злом, бессмертие и воскресение. 


"Здесь лежат мои товарищи, братья по крови, отдавшие жизни за Ленинград. Всего во время войны в советскую армию было призвано 600 тысяч армян, половина из них погибли", - отметил заслуженный художник России 88-летний Захар Хачатрян. Сам он прошел всю войну, закончив ее на берегу Одера.
 
Авторы мемориала - художник Арам Погосян и архитектор Ашот Даваян, который также спроектировал православный поклонный крест, установленный октябре 2011 года на берегу Невы у деревни Марьино на месте прорыва ленинградской блокады. 


Мемориал создан по инициативе и на средства  члена попечительского совета армянского храма святой Екатерины в Санкт-Петербурге Грачьи  Погосяна. 

На территории Ленобласти это второй хачкар, установленный благотворителем. Первый был открыт на Синявинских высотах в честь 65-летия Великой Победы и 300-летия армянской общины в Санкт-Петербурге.
 
Хачка́р ("крест-камень") - армянский национальный памятник в виде каменной стелы с резным изображением креста. Хачкары традиционно изготавливают из долговечного базальта, каждый из них имеет неповторимый узор. Кресты устанавливают при храмах, монастырях и на местах захоронений. В Армении тысячи таких памятных знаков.

01.03.12


Темы