Вручены награды клирикам Санкт-Петербургской епархии

Правящий архиерей поблагодарил клириков за труды и службу во благо Церкви.
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир вручил 10 апреля награды клирикам Санкт-Петербургской епархии по случаю грядущего праздника Пасхи.

На церемонии, состоявшейся в Портретном зале епархиального управления, присутствовало более 60 священнослужителей. Правящий архиерей поблагодарил клириков за труды и службу во благо Церкви.

"Дорогие отцы, братия, сослужители! Видя ваши труды во славу Божию, мы хотим их отметить и принести вам сердечную благодарность за то, что вы все силы отдаете Церкви", - сказал митрополит.

По словам владыки, сейчас время возрождения Церкви, ее былой славы и мощи. Каждый награждаемый участвует в этом деле.

По представлению митрополита Владимира указами Патриарха Кирилла десятки клириков награждены правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до "Отче наш", а также наперсными крестами с украшениями, митрами, палицами, набедренниками и камилавками. Диаконы награждены правом служения с двойным орарем.

С ответным словом выступил благочинный храмов в высших учебных заведениях, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла при Медицинской академии имени Мечникова протоиерей Петр Мухин. Он поблагодарил митрополита Владимира за высокую оценку служения клириков и отеческое к ним отношение, отметив, что силу благословения архиерея, его пастырское внимание ощутил каждый священнослужитель.

Также в этот день награды вручены большой группе клириков викарными епископами Санкт-Петербургской епархии за Божественными литургиями Преждеосвященных Даров в храме СПбПДА, Казанском кафедральном соборе и в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.

Фото Юрия Костыгова
"Вода живая",
01.04.12