Авторы "Воды живой" приняли участие в дискуссии на тему "Религия и СМИ" в книжном клубе "Буквоед"

СМИ - это зеркало общества, в котором есть важная составляющая часть - религиозная журналистика.
Медиапространство - это своеобразное зеркало общества, в котором есть важная и все более набирающая силу составляющая часть - религиозная журналистика. В этом мнении сошлись участники дискуссии на тему "Религия и СМИ", состоявшейся 17 апреля в книжном клубе "Буквоед на Восстания".

"СМИ отвечают на запросы общества. Если зритель смотрит трансляцию пасхального богослужения, то телевидение ее показывает. Если спросом пользуется телесериал "Братаны" (а он, по опросам, находится на одном из первых мест по популярности), то зрителя "кормят" им", - задал тон беседе главный редактор телекомпании "ТВ-Центр" в Санкт-Петербурге Михаил Фатеев.

"Если на экране все время показывают то, что ниже диафрагмы, это опасно. Отношения "человек и ящик" аналогичны отношениям "человек и водка". СМИ - это умное зеркало, которое может влиять на людей, воспитывать их. В чем-то роль СМИ аналогична роли Церкви: человека хотят в чем-то убедить, сообщить ему что-то важное, но главное - каким образом и в чем убедить, что сообщить", - отметил директор по развитию журнала "Вода живая" иерей Алексий Волчков.

"Церковь заставляет человека все время существовать с неспокойной совестью. Говоря о СМИ, стоит вспомнить понятие "биоэтика". Она говорит о том, что нельзя вторгаться в личное пространство человека. Должны существовать определенные этические темы в отношении к нему", - такое мнение выразил сотрудник епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Димитрий Симонов.

О деятельности петербургского отделения православного телеканала "Союз" рассказал его руководитель Антон Пепеляев. Он согласился с мнением, что любое СМИ, в том числе церковное, - это ответ на запрос. "Обычно светские СМИ ищут повсюду, в том числе в Церкви, скандальные темы. Но одними скандалами сыт не будешь. Зрителю не хватает позитивных новостей, и потому мы востребованы", - считает тележурналист.

Своеобразный итог дискуссии подвел отец Димитрий. По его словам, Церковь и общество, Церковь и СМИ должны искать цивилизованные пути взаимодействия, слушать друг друга. "Никто не должен делать из Церкви или видеть в ней замполита", - образно выразился священник.

Фото Алексея Сизова
"Вода живая",
18.04.12