Школьных преподавателей религиозной культуры будут готовить в Санкт-Петербургском педагогическом колледже номер 1

Договор об этом впервые в истории современной России подписан между светской и религиозной системами образования.
Школьных преподавателей религиозной культуры будут готовить в Санкт-Петербургском педагогическом колледже номер 1
Школьных преподавателей религиозной культуры будут готовить в Санкт-Петербурге. Договор об этом впервые в истории современной России подписан 24 апреля между светской и религиозной системами образования. Об этом сообщили "Воде живой" в епархиальном отделе религиозного образования и катехизации.

Подписи под документом поставили председатель ОРОиК, ректор СПбПДА епископ Гатчинский Амвросий и директор Педагогического колледжа номер 1 Игорь Загашев.

Для епископа Амвросия была проведена экскурсия по учебному заведению, где будут готовить преподавателей "Основ религиозных культур и светской этики". Его Преосвященство высоко оценил профессиональный и технический уровень колледжа.

Обучение будет проходить на бюджетной основе. В образовательном процессе планируется использование инновационных технологий. Среди них - развитие критического мышления, тренинги, имитационное моделирование, дебаты, игры, дистанционное обучение. Для студентов организуется практика в школах, где они смогут формировать и оттачивать педагогическое мастерство.

Подписав договор, педагогический колледж вернул дореволюционную традицию преподавания в своих стенах религиозных дисциплин. Это учебное заведение берет начало от учительского института, открывшегося в имперской столице в 1872 году. Среди преподававшихся в нем предметов были Закон Божий, педагогика, русский и церковнославянский языки, а также все общеобразовательные предметы.

Фото с сайта eoro.ru
"Вода живая",
25.04.12