Творческий вечер протоиерея Артемия Владимирова состоялся в петербургском Доме ученых

Он был посвящен презентации книги воспоминаний священника "С высоты птичьего полета".
Не только пастырским, но и литературным талантом обладает известный московский священник, настоятель храма Всех святых в Красном Селе Артемий Владимиров, чей творческий вечер состоялся 25 апреля в петербургском Доме ученых РАН и был посвящен презентации книги воспоминаний "С высоты птичьего полета".

"Отец Артемий любим не только своими прихожанами, а многими людьми по всей России", - сказала на открытии вечера его организатор, тележурналист Наталья Родоманова. Она напомнила, что отец Артемий известен своими проповедями, беседами на радио и многочисленными публикациями. Коме того, батюшка заведует кафедрой гомилетики в Свято-Тихоновском богословском университете.

"Меня часто спрашивают: не слишком ли рано Вы взялись за мемуары? Считаю, что пока душа хранит воспоминания, нужно о них говорить. Рассказывая о близких людях, я свидетельствую об эпохе", - отметил отец Артемий.

По его словам, главное в нашей памяти - энергия любви. С детства ребенок должен быть в фокусе родительского внимания. Беда, если он предоставлен самому себе. Книгу отец Артемий посвятил бабушке Любови, которая во многом сформировала его личность. Художественные зарисовки детских впечатлений, портреты близких людей, в том числе брата-близнеца Мити, размышления о жизни предстают перед читателем в краткой, образной форме. Некоторые рассказы из книги были прочитаны автором.

"Помните ли вы себя в таком уже далеком детстве? И если помните, то что именно? К сожалению, человеческая память коротка. Так быстро стираются в сердце живописные картины счастливого детства! А между тем, эти живые картины - суть золотой запас души... Мне хочется поделиться с Вами драгоценными для меня страницами ушедшего детства. У одного они вызовут слезы, другого заставят рассмеяться, а третьего побудят самого взяться за перо - и последнее станет для меня лучшей наградой из всех", - сказал в заключение отец Артемий.

Листовки с призывом сохранять милые сердцу воспоминания получили в конце вечера все его гости.

Фото Артемия Кострова
"Вода живая",
25.04.12