Молебен о путешествующих отслужен в канун открытия мотосезона на петербургском подворье Оптиной пустыни

Чинопоследование возглавили игумен Ростислав (Якубовский) и протоиерей Вячеслав Харинов.
Молебен о путешествующих отслужен 6 мая, в канун официального открытия мотосезона, на петербургском подворье Оптиной пустыни. На него собрались "байкеры", мотоциклисты, их друзья, родственники и все, кто неравнодушен к этому средству передвижения.

Чинопоследование возглавили настоятель подворья игумен Ростислав (Якубовский) и благочинный Кировского округа, настоятель храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Шпалерной улице протоиерей Вячеслав Харинов.

Ставший уже традиционным "мотомолебен", как называют его некоторые молодые люди, на самом деле преследует серьезные цели: напомнить мотоциклистам о ценности человеческой жизни, об ответственности за тех, кого они встретят на дорогах, и за тех, кто останется ждать их дома.

В предстоящем мотосезоне получит продолжение проект "Мир и память": 29 июня кавалькада петербургских мотоциклистов, к которой присоединятся и москвичи, отправится в путь по дорогам Европы. В Германии и Франции они совершат поминовения на местах захоронений наших соотечественников, погибших во время Второй мировой войны. Прошлым летом в такой поездке приняли участие 70 человек.

Фото Станислава Марченко
"Вода живая",
06.05.12