Отошел ко Господу насельник Александро-Невской лавры иеромонах Илиан (Мешков)

Отпевание отца Илиана совершил 15 мая наместник Александро-Невской лавры епископ Выборгский Назарий.
Отошел ко Господу насельник Александро-Невской лавры иеромонах Илиан (Мешков)
После тяжелой, продолжительной болезни на 42-м году жизни 12 мая отошел ко Господу насельник Александро-Невской лавры, иеромонах Илиан (Мешков)

Отец Илиан (в миру - Илья) родился в 1970 году в семье ленинградских рабочих. С юных лет почувствовав тягу к Богу, молодой человек избрал монашеский путь. 

С конца 1993 года он находился на послушании в Введено-Оятском монастыре. Через три года вошел в число братии Александро-Невской лавры и одновременно приступил к учебе в Санкт-Петербургской духовной семинарии. 

В 1997 году в Свято-Троицком соборе лавры послушник Илия был пострижен в рясофор с наречением имени Иона, а в 1998-м - в мантию в честь святого мученика Илиана Севастийского. Тогда же состоялось рукоположение в сан иеродиакона, а в 1999 году - в сан иеромонаха.    

Всей своей жизнью отец Илиан стремился следовать примеру святого, чье имя он принял, являть такую же стойкость в вере, как один из сорока умученных у озера Севастийского древних воинов-христиан.

Проявляя строгость к самому себе, он был добр, сострадателен и снисходителен к духовным чадам, всегда отзывался на их нужды и скорби. Многие отмечали его талант исповедника, умение привести человека к искреннему и нелицемерному покаянию. 
   
За усердное служение Русской Православной Церкви иеромонах Илиан был награжден наперсным крестом.

Отпевание отца Илиана совершил 15 мая наместник Александро-Невской лавры епископ Выборгский Назарий. Тело почившего погребено на монашеском братском участке Никольского кладбища монастыря. 

"Вода живая",
15.05.12