Епископ Назарий: если благодаря фестивалю христианского кино кто-то найдет выход из трудной ситуации — это уже большая победа

Праздником нескольких религиозных конфессий в пятый раз стал фестиваль христианского кино «Невский благовест», открывшийся 24 октября в Санкт-Петербурге. 
Епископ Назарий: если благодаря фестивалю христианского кино кто-то найдет выход из трудной ситуации — это уже большая победа

Праздником нескольких религиозных конфессий в пятый раз стал фестиваль христианского кино "Невский благовест", открывшийся 24 октября в Санкт-Петербурге. Музыкальным прологом к нему стал концерт в Смольном соборе с участием хора Александро-Невской лавры, ансамбля танца "Наири" Армянской Апостольской Церкви, органиста Георгия Варшавского из Евангелическо-Лютеранской Церкви и других коллективов.

"Не терпеть, а понимать друг друга - главное в сотрудничестве христианских Церквей", - считает председатель оргкомитета фестиваля наместник Александро-Невской лавры епископ Назарий.

Этой идее отвечает и открывшаяся в Смольном соборе выставка из запасников Государственного музея истории религии "Паломничество в Святую Землю". Она рассказывает о том, как обетованный уголок мира, притягательное место для всех христиан собирает и объединяет представителей разных вероисповеданий.

"Мы встречаемся вместе в редком для России фестивале, который предполагает конструктивный диалог между конфессиями. Мы уверены, что можно говорить на одном языке, понятном и уважительном. Можно добиваться этого не только в узком кругу, но и предложить такой стиль общения всему обществу", - отметил
директор музея "Исаакиевский собор" Николай Буров.

Антон Тихомиров, ректор лютеранской теологической семинарии пожелал зрителям, чтобы фестиваль стал для них опытом чуда, так как все фильмы говорят о главном чуде - Божией любви.

"Идея Христова, чтобы мы были едины, и чтобы мир знал, что Христос нас объединяет. Он признал нас к сеянию вечного доброго семени, и сейчас время сеяния настало. Я надеюсь, что вы пожнете духовного для почвы сердца вашего", - напутствовал зрителей Арри Кугаппи, епископ Евангелическо-Лютеранской церкви Ингрии.

Фильмом открытия стала документальная лента Александра Смирнова "Числюсь по России", посвященная памяти искусствоведа и реставратора Саввы Ямщикова. Ее представил его псковский писатель Валентин Курбатов.

Всего в течение недели зритель увидит более 40 фильмов из России, Украины, Армении, Польши, Сербии, Германии, Финляндии и Белоруссии.

Все ленты заставляют думать, обращены к душе человека и раскрывают широкий спектр проблем: от поиска утраченных святынь - Ноева Ковчега или иконы Казанской Божией Матери до обретения веры и нового жизненного пути через болезни, насилие, алкогольную и наркотическую зависимость.

"Невский благовест" - единственный в России фестиваль документального и игрового кино, в котором участвуют традиционные христианские конфессии. Оргкомитет исключил из программы конкурсный показ, чтобы не было "соревновательнрости" между Церквами. Также в показ не допускаются миссионерские фильмы, "пропагандирующие" ту или иную Церковь.

В Смольном соборе, Государственном музее истории религии, Святодуховском центре и в киноцентре "Родина" зрители увидят фильмы фестиваля бесплатно.

"Вы помните, по Евангелию есть притча о заблудшей овце, которая, будучи найденной, столько радости хозяину принесла, как будто все сто нашлись. Так и с нашим фестивалем. У нас есть постоянный зритель, но я радуюсь тем, кто пришел сегодня в первый раз", - сказал владыка.

По его словам, "для фестиваля отбиралось только доброе, человеческое кино". Его организаторов интересует человек, его душа, а не принадлежность к той или иной религии. "Если благодаря фестивалю кто-то найдет выход из трудной жизненной ситуации - это уже большая победа", - подчеркнул владыка Назарий.

Сай фестиваля с его програмой - http://www.blagofest.org/.

"Вода живая",
24.10.11