На месте Святодуховского храма поселка Комарово отслужен первый после 1917 года молебен

Там, где незримо пребывает престол, установлен и освящен закладной крест.
На месте Святодуховского храма поселка Комарово отслужен первый после 1917 года молебен
Первый шаг сделан 4 июня в трудах по восстановлению великолепного памятника деревянного зодчества - храма Сошествия Святого Духа в поселке Комарово под Санкт-Петербургом. 

На историческом месте рядом с Привокзальной улицей и детской площадкой впервые после 1917 года отслужен молебен, на который собрались около 50 человек. Богослужение возглавил настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Зеленогорске архимандрит Викентий (Кузьмин).

Там, где незримо пребывает престол, установлен и освящен закладной крест. Трехметровый символ православной веры был передан Фондом имени Дмитрия Лихачева муниципальному образованию "Комарово". 

О примечательной истории креста рассказал исполнительный директор фонда Александр Кобак. Впервые он был поставлен в 1996 году над могилой академика на Комаровском кладбище. Через некоторое время его заменил гранитный памятник. В последние годы крест служил как закладной в парковом комплексе Богословка на погосте Покровской церкви - сначала в ознаменование строительства одной часовни, затем другой. Таков символичный путь креста: от смерти к жизни.
  
"В праздник Сошествия Святого Духа крест продолжил свое служение в поселке Комарово, знаменуя возрождение одного из красивейших деревянных храмов пригорода Санкт-Петербурга", -  отметил отец Викентий. По его словам, настало время возродить храм, вернуть сюда благодать Святого Духа. С этого дня верующие будут регулярно собираться на святом месте для молитвы.
  
Святодуховский храм был возведен в 1906 году по проекту выдающегося архитектора Николая Никонова. В 1917 году в результате пожара церковь была утрачена. В конце 2011 года инициативная группа жителей Комарова решила воссоздать памятник. Эскизный проект создан членом Градостроительного совета северной столицы Рафаэлем Даяновым.

"Вода живая",
04.06.12