В честь Дня народного единства в Санкт-Петербурге состоялся праздник для воспитанников 25 детских домов

«Церковь навстречу детям» — под таким девизом 4 ноября в честь Дня народного единства в Санкт-Петербурге состоялся праздник для воспитанников 25 детских домов, интернатов и приютов города и области.
В честь Дня народного единства в Санкт-Петербурге состоялся праздник для воспитанников 25 детских домов
"Церковь навстречу детям" - под таким девизом 4 ноября в честь Дня народного единства в Санкт-Петербурге состоялся праздник для воспитанников 25 детских домов, интернатов и приютов города и области. 

В нем приняли участие священники, педагоги, предприниматели и волонтеры Православной детской миссии (ПДМ). Они собрались на Божественную литургию в храме преподобного Андрея Критского - одном из красивейших в северной столице. Богослужение возглавил епископ Петергофский Маркелл. Он рассказал детям о празднике Казанской иконы Божией Матери, установленном в память избавления Москвы от ляхов в 1612 году, о народном ополчении Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, а также о том, как эти события отражены в современном Дне народного единства. 

Владыка поблагодарил организаторов и спонсоров праздника, назвав святым дело служения детям-сиротам - "малым сим", как называет их Христос в Евангелии.

Затем колонна автобусов с детьми в сопровождении ДПС проехала по городу к ресторану "Академия" на Васильевском острове, где состоялся благотворительный обед. Праздник завершился поздравлениями гостей, раздачей подарков и театрализованным действом. 

В России, по данным Министерства образования РФ, насчитывается 800 тыс детей-сирот. Ежегодно детские дома и интернаты покидают 15 тыс выпускников 16-17 лет, половина из них попадает в группу риска. 40 проц бывших детдомовцев оказываются в криминальной среде, 33 проц остаются безработными, 20 проц становятся бездомными, 10 проц совершают самоубийство. 

Выход Церковь видит в развитии традиций милосердия с христианским, уважительным отношением к человеку в любом проявлении его страданий - обездоленности, болезни или сиротстве. 

"Вода живая", 
04.11.11