Протоиерей Александр Степанов: новый министр по вопросам международного сотрудничества Италии может внести духовную струю в жизнь Европы

В итальянский кабинет министров Марио Монти вошел основатель католической общины святого Эгидия, профессор истории Андреа Риккарди. Сможет ли новый итальянский министр по вопросам международного сотрудничества и интеграции изменить ситуацию в правительстве, в экономике, в стране в целом? Об этом рассуждает главный редактор радио «Град Петров», протоиерей Александр Степанов.
Протоиерей Александр Степанов: новый министр по вопросам международного сотрудничества Италии может внести духовную струю в жизнь Европы
Материал подготовлен при поддержке радиостанции "Град Петров".

- Безусловно, Андреа Риккарди - совершенно выдающийся человек, по крайней мере, для христианского мира. Я с ним встречался на годовых конференциях общины святого Эгидия. На сегодняшний день в ней собраны мощные интеллектуальные силы: священники, епископы, преподаватели университетов, заведующие кафедрами. Это респектабельная и глубоко верующая часть итальянского общества.

Сам Риккарди - харизматический лидер, глубочайший философ. Его доклады, которые я слышал, произвели на меня большое впечатление. Скажем, в докладе, сделанном на конференции в 2010 году, он предложил христианское осмысление жизни современного мира и глобализации. Это было глубоко христианское размышление с позиций евангельского видения природы мира и человека.

Западный мир утрачивает свою миссию. Если раньше это было понятно, это была миссия в прямом смысле: мы христиане и несем свет миру, то сейчас что мы несем в секулярном мире? Целая цивилизация утрачивает смысл существования - зачем мы на земле? Конечно, Церковь дает конкретный путь служения людям. В обществе потребления бедных не становится меньше. Они даются нам, как веревка, брошенная Богом для нашего спасения.

Политики сегодня выглядят малодееспособными из-за ориентации только на экономическое процветание. Но есть люди, живущие уверенной, глубокой, цельной христианской жизнью. Тот факт, что такой человек стал министром в новом правительстве, дает надежду на изменение ситуации, по крайней мере, в Италии. Такой человек может внести серьезный вклад не только в стабилизацию политического мира, но, думаю, и внести серьезную духовную струю в сегодняшнюю жизнь Европы.

Риккарди сможет создать не просто работающий проект благотворительной организации, он создал движение, помогающее найти смысл жизни прежде всего тем, кто недоволен социальным и политическим положением. Новый министр может использовать свое назначение для христианизации современной европейской жизни. Считаю, что это назначение выходит далеко за рамки простого политического назначения.

"Вода живая",
22.11.11