Престольный праздник отметили в храме святой Ольги при Дорожной клинической больнице ОЖД

Небольшой храм не смог вместить всех богомольцев. Многие молились на улице.
Престольный праздник отметили 24 июля в храме святой равноапостольной Ольги при Дорожной клинической больнице ОЖД. Божественную литургию возглавил благочинный Большеохтинского округа протоиерей Александр Будников

Ему сослужили настоятель храма протоиерей Александр Мироновпротоиерей Иоанн Миронов - один из старейших клириков епархии, иеромонахи Кирилл и Мефодий (Зинковские)протоиерей Геннадий Никитин и другие священнослужители. Всего было 18 священников и шесть диаконов.

Небольшой храм не смог вместить всех богомольцев. Примерно столько же людей, сколько было в храме, молилось на улице. Здесь же, в больничном парке, учрежденный священник принимал исповедь. Для причащения вынесли три чаши и две из них - во двор храма.

После службы были совершены крестный ход и молебен. В поздравительном слове благочинный отметил, что "нынешнее время напоминает те далекие времена, когда жила равноапостольная Ольга". По мнению протоиерея Александра Будникова, "многие нынешние христиане - христиане только по названию, а на самом деле живут хуже язычников". Он напомнил, что в будущем году исполнится десять лет со дня освящения этого храма. 

Особую благодарность благочинный выразил  протоиерею Иоанну Миронову - отцу настоятеля храма святой Ольги - за то, что он участвовал в богослужении, несмотря на свои преклонные годы и дождливую погоду.

Всем молившимся в тот день в храме по традиции была предложена праздничная трапеза за огромным столом на территории парка.

Храм святой равноапостольной княгини Ольги был построен при Узловой больнице Северо-Западных железных дорог по проекту архитектора Георгия Рудзского и освящен 24 января 1916 года епископом Гдовским Вениамином (будущим священномучеником) в присутствии великой княгини Ксении Александровны. В 1918 году храм был закрыт. Вновь освящен священническим чином 6 февраля 2003 года благочинным Большеохтинского округа протоиереем  Александром Будниковым. 

"Вода живая",
24.07.12