Памятные мероприятия в честь 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года начинаются в Санкт-Петербурге

Торжества начнутся с поминальной молитвы в храме русской воинской славы - Казанском соборе. 
Памятные мероприятия в честь 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года начинаются в Санкт-Петербурге
200-летие победы в Отечественной войне 1812 года в Санкт-Петербурге отметят памятными мероприятиями, которые начнутся 1 августа и продлятся целый год. В бывшей имперской столице вспомнят все самые яркие события войны, вплоть до победоносного возвращения русских войск и парада на Дворцовой площади. 

О праздничной программе рассказали 30 июля на пресс-конференции члены общественой комиссии по подготовке к юбилею. По давней православной традиции мероприятия начнутся с поминальной молитвы. В первый день августа в Казанском кафедральном соборе - храме русской воинской славы, посвященном победе над Наполеоном, состоится панихида по героям сражения под Клястицами (вблизи Полоцка), завершившегося два столетия назад крупной победой русских войск. 

Как подчеркнул член общественного совета, историк Иван Шаховской, Клястицкая битва стала решающей для дальнейшей судьбы Санкт-Петербурга. Кровопролитный бой длился 3 дня. Однако частям французской армии, насчитывавшим 30 тыс солдат и офицеров, так и не удалось победить 17 тыс русских воинов и продвинуться в сторону столицы Российской Империи.

На Волковском лютеранском кладбище состоится возложение венков с отданием воинских почестей графу, генералу-фельдмаршалу Ивану Дибичу-Забалканскому и генерал-лейтенанту Федору Довре. Дибич-Забалканский - один из четырех полных кавалеров ордена святого Георгия. Из всех участников битвы при Клястицах только его надгробие сохранилось в Санкт-Петербурге до наших дней.

Одним из героев битвы был выдающийся российский военачальник генерал-майор Яков Кульнев. Ему накануне неравного боя удалось добыть важные разведывательные данные, благодаря которым была разработана победоносная тактика. Кульнев погиб в бою. Его имя, а также имя георгиевского кавалера генерал-лейтенанта Петра Витгенштейна, названного императором Александром I "спасителем Санкт-Петербурга", будут помянуты 1 августа за панихидой в Софийском соборе Царского Села. 

В память о сражении под Клястицами 6 августа будет дан полуденный выстрел из сигнальной пушки Петропавловской крепости. В этот же день состоятся церемонии возложения цветов к могиле генерал-майора Ивана Сухозанета на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры и к могиле генерал-майора Владимира Мезенцева в Троице-Сергиевой Приморской пустыни (место захоронения героя было установлено в июле этого года).

"Вода живая",
30.07.12