Новый епархиальный отдел по взаимодействию с казачеством возглавил иерей Димитрий Василенков

В Санкт-Петербурге и Ленобласти - более ста казачьих сообществ, многие из них пока не окормляются пастырями.
Новый епархиальный отдел по взаимодействию с казачеством возглавил иерей Димитрий Василенков
Отдел по взаимодействию с казачеством создан в Санкт-Петербургской епархии. В его составе семь штатных сотрудников во главе с председателем - иереем Димитрием Василенковым.

Новое подразделение выделено из отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями в связи с необходимостью усилить церковное служение в среде региональных казачьих сообществ (в 2010 году был создан Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством).

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области насчитывается более ста данных сообществ, многие из них пока не окормляются пастырями.

"Работа по воцерковлению казаков многотрудная, но ее облегчает то, что все они позиционируют себя православными", - отметил в беседе с корреспондентом "Воды живой" председатель отдела.

По словам отца Димитрия, первым важным мероприятием отдела станет сбор духовенства, окормляющего казаков. Это послушание по плечу далеко не каждому священнику, и отдел займется выявлением подходящих кандидатур тех, кто способен наладить контакт с казаками - в большинстве своем служившими в силовых структурах, бывавшими в "горячих точках".

Акцент будет сделан на работе с казачьей молодежью. По этому направлению "военным" отделом накоплен большой опыт. Ежегодный форум "Андреевский стяг" в 2012 году будет посвящен двухвековому юбилею победы в Отечественной войне 1812 года. Еще один форум - слет имени святого Александра Невского - соберет юных казаков со всей России. К осени будет подготовлен казачий воинский праздник, на который также съедутся гости из российских регионов. Возрождены "уроки мужества".

Новый отдел будет сотрудничать с рабочими группами по взаимодействию с казачеством при губернаторе Санкт-Петербурга и при правительстве Ленобласти.

"Вода живая",
31.12.11