Память Александра Блока почтили в Санкт-Петербурге в 91-ю годовщину кончины поэта

На Смоленском кладбище к скромному кресту на месте упокоения были возложены цветы.
Голос Александра Блока, записанный в начале ХХ века, звучал 7 августа, в 91-й день его памяти, в петербургской мемориальной квартире поэта на бывшей Офицерской улице. "Трагический тенор" эпохи революционной смуты читал свои стихи из цикла "Россия". 

В музее-квартире память великого представителя Серебряного века почтили возле его любимой иконы Софии Премудрости Божией, подаренной Блоку его сестрой. С этим образом поэта отпевали в храме на Смоленском кладбище. Прощался с Александром Александровичем весь город - его гроб несли на руках от дома на Пряжке до Смоленки. 

Сюда, на старейший петербургский погост, к месту первого захоронения поэта, пришли его почитатели. На Блоковской дорожке к скромному деревянному кресту, отмечающему место упокоения, были возложены цветы, в том числе белые лилии - именно они лежали в гробу 7 августа 1921 года. 

В церкви Светлого Воскресения Христова, где отпевали поэта, была отслужена панихида. Ее возглавил клирик храма Смоленской иконы Божией Матери  протоиерей Игорь Есипов. Молящиеся с радостью отметили, как постепенно меняется облик этой святыни - еще недавно храм находился в запустении, сейчас в нем ведутся восстановительные работы. 

"Мало построить здание, восстановить его, наполнить благолепием. Самое главное, чтобы наши души и наши храмы всегда были готовы к совершению Божественной литургии. А она немыслима без возрождения наших душ. Поэтому молясь сегодня об упокоении раба Божиего Александра, помолимся и об этом храме, чтобы Господь сподобил нас увидеть в нем Божественную литургию. И чтобы души наши, подобно храму, воскресли для совершения литургии в этой земной в и будущей жизни", - сказал отец Игорь.  

Церемония поминовения состоялась также на Литераторских мостках Волковского кладбища, куда в советские годы были перенесены останки Блока. По традиции в этот день здесь звучат стихи "самого петербургского поэта" в исполнении сотрудников музеев, актеров, литераторов. Прочесть бессмертные поэтические строки может каждый. 

Вечер памяти поэта состоялся в его последней квартире. В исполнении Елены Виноградовой прозвучала литературная композиция "Когда Вы стоите на моем пути" по воспоминаниям и письмам друга поэта Елизаветы Кузьмной-Караваевой (матери Марии). 

"Вода живая", 
07.08.12