Престольный праздник отметили в петербургском храме святого Пантелеимона на улице Пестеля

Божественную литургию возглавил епископ Гатчинский Амвросий.
Престольный праздник отметили в петербургском храме святого Пантелеимона на улице Пестеля
В день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, 9 августа, ректор СПбПДА епископ Гатчинский Амвросий возглавил Божественную литургию в Пантелеимоновской церкви на улице Пестеля. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Александр Румянцевпротоиереи Сергий ЧалыхАндрей ЩербанДимитрий Дашевскийсвященник Илиан Лаврентьев и другие клирики епархии.

После чтения Евангелия владыка обратился к молящимся с проповедью, отметив, что быть учеником Христа - значит пройти путь своего Учителя. Несмотря на то, что мир ненавидит Божиих избранников, миллионы усвоили этот урок и прошли путем Христовым.

"Среди них и тот, чьей памятью освящен сегодняшний день церковного календаря - святой Пантелеимон, великомученик и целитель, променявший должность личного врача императора Максимиана Галерия и блестящую карьеру на верность и любовь ко Христу, которые он доказал мученической смертью", - сказал владыка Амвросий.

На заупокойной ектении был помянут император Петр I Алексеевич, по чьему указу была построена часовня, а затем воздвигнут храм святого Пантелеимона.

Пантелеимоновский храм был построен в память об одержанной в день памяти святого Пантелеимона  славной победе русских моряков над шведским флотом при Гангуте в 1714 году, а также в память о победе у острова Гренгама в 1720 году. На его фасадах укреплены мемориальные доски с перечнем полков, отличившихся в этих сражениях.

Епископ Амвросий обратил внимание на тесную связь между историей Церкви и Отечества, которую можно проследить, изучая историю храмов северной столицы. Эта связь говорит о том, что наши предки строили свое земное Отечество, взирая на Отечество небесное. 

"Вода живая" - сайт СПбПДА,
09.08.12