Благотворительный концерт в поддержку восстановления храма Святого Духа состоялся в поселке Комарово

Гостей встречал настоятель Казанского храма в Зеленогорске архимандрит Викентий.(Кузьмин).
Встреча членов инициативной группы востановления храма Святого Духа в поселке Комарово состоялась в концертном зале пансионата "Морской прибой". Архитектор Рафаэль Даянов и староста Владимир Мусатов ознакомили будущих прихожан с проектом воссоздания церкви, который уже объединил многих людей, заинтересованных в возрождении культурного и исторического наследия.

Среди них оказался и житель Комарова, губернатор Георгий Полтавченко, который пообещал помочь, отметив, что станет членом общины храма. Восстанавливать святыню он предложил в полном объеме с домом причта, где планируется организовать духовно-культурный центр. Градоначальник готов урегулировать спор с организацией, которая недавно купила часть бывшей церковной земли: ей будет предоставлена аналогичная территория. 

Окормляющий инициативную группу настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Зеленогорске архимандрит Викентий (Кузьмин) сказал, что необходимость строительства храма в Комарове связана с тем, что поселок разрастается, в нем много православных людей, которые предпочитают даже в зимнее время жить за городом. 

После выступлений состоялся благотворительный концерт народного артиста России Михаила Боярского, семья которого также живет в Комарове. 

Храм Святого Духа, великолепный памятник деревянного зодчества, был построен в Комарове (Келломяки) в 1905 году на пожертвования дачников по проекту и при непосредственном участии ведущего епархиального архитектора Николая Никонова (автора более 50-ти культовых зданий). В 1917 году церковь сгорела. 

В этом году группа молодых жителей Комарова начала сбор документации, привлекая местных архитекторов, юристов, историков к важному делу возрождения святыни. Первый молебен на освященной земле, где ранее стоял храм, состоялся 4 июня. На этом месте установили деревянный крест, хранившийся в фонде Дмитрия Лихачева, первоначально стоявший на могиле академика. С тех пор молебны служатся у креста регулярно.

"Вода живая" 
12.08.12