Протоиерей Геннадий Беловолов: вместо года дракона надо бы объявить год одного из русских святых или императоров

Таисиинский Рождественский вечер в честь святых апостолов Петра и Павла прошел в Санкт-Петербурге
Протоиерей Геннадий Беловолов: вместо года дракона надо бы объявить год одного из русских святых или императоров
Таисиинский Рождественский концерт прошел 17 января в петербургском Концертном зале у Финляндского вокзала. Его режиссером по традиции, не прерываемой 11 лет, стал настоятель Леушинского подворья и директор музея-квартиры святого Иоанна Кронштадтского протоиерей Геннадий Беловолов.

В этом году концерт был посвящен небесным покровителям северной столицы апостолам Петру и Павлу, а также ее земным покровителям - императорам Петру I и Павлу I. Огромное впечатление на публику произвело концертное чтение народным артистом России Борисом Химичевым посланий апостолов Петра и Павла в неожиданном музыкальном сопровождении. Величественные произведения Баха и Перселла подчеркнули значимость этих слов для каждого христианина.

Для прочтения были выбраны Первое послание Петра, вторая глава, где христианам открыто их высокие призвание и достоинство как народа Божия: "Вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел". Также была прочитана тринадцатая глава Первого послания в Коринфянам апостола Павла, которую называют гимном христианской любви: "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит".

"У Санкт-Петербурга два небесных покровителя - Петр и Павел и два земных, тезоименитых апостолам. Это удивительная симметрия отражения небесного в земном, которая придает городу особую духовную структуру. Император Петр отразил необычайно деятельную натуру своего небесного покровителя, а Павел, который был глубоким государственным мыслителем, творцом закона о престолонаследии, воплотил в себе апостола Павла как проповедника и богослова", - отметил отец Геннадий.

Напомнив, что чтить память царей - благочестивая традиция нашего народа, организатор вечера посетовал на то, что сейчас традиция во многом утрачена. "Вместо года дракона я бы объявил год какого-то из русских святых или императоров - памятных дат для этого достаточно", - сказал отец Геннадий. Пример тому, по его словам, Церковь уже подала, когда объявила для православного мира Год святого Иоанна Кронштадтского.

Горячими аплодисментами было встречено выступление народного артиста России Ивана Краско, прочитавшего исполненные державной мудрости и народного юмора изречения и афоризмы государя Петра Алексеевича, словно бы адресованные из XVIII столетия нашим современникам. В этом году исполняется 340 лет со дня рождения основателя града Петрова. Он был остер на язык, говорил кратко и ярко. Многие победы Петра вошли в историю через его афоризмы. После взятия Нотебурга (позже Орешка и Шлиссельбурга) Петр сказал: "Зело крепок орех, да счастливо разгрызен". Этот афоризм помнят даже те, кто забыл о взятии Шлиссельбурга.

В исполнении лауреата международных конкурсов Сергея Зыкова и других замечательных певцов прозвучали старинные романсы, канты и другие произведения петровской эпохи. Неожиданным стало выступление воспитанников Суворовского военного училища (в прошлом - Пажеского корпуса), которые создали профессионально звучащий вокальный ансамбль. Боевым духом был проникнут и выход на сцену Хора курсантов обеих столиц и четырех океанов "Гардемаринъ" Военно-учебного центра ВМФ.

Под звуки фанфар в Золотую книгу Санкт-Петербурга было занесено имя царя-мученика Павла I. В память о государе учащиеся 209-й гимназии исполнили гимн его эпохи "Коль славен". Церемония состоялась по инициативе этого учебного заведения, стремящегося к тому, чтобы ему было присвоено имя императора.

Традицию январских рождественских вечеров заложил в 2005 году художественный руководитель Большого драматического театра народный артист СССР Кирилл Лавров. С тех пор концерт собирает мастеров культуры, объединяя их вокруг Церкви. Рождественская встреча обычно проходит в БДТ, но в этом году связи с ремонтом его помещения была перенесена на другую сцену. Идея таких вечеров, в рамках которых происходит единение церковной и светской культур, вызывает живой интерес, и залы всегда оказываются переполненными.

"Вода живая",
17.01.12