В праздник Крещения Господня на территории Санкт-Петербургской епархии было оборудовано 67 купален

В них окунались не только прихожане храмов, но и просто желающие приобщиться к старинному обряду.
В праздник Крещения Господня 19 января на территории Санкт-Петербургской епархии, по данным МЧС, было оборудовано 67 специализированных купален. В них окунались не только прихожане храмов, но и просто желающие приобщиться к старинному обряду.

Только на набережных Васильевского острова были прорублены три "иордани". Традиция устраивать купели на реках северной столицы была заложена с основания города. Всего до Октябрьской революции к рекам устремлялись более 70 крестных ходов, главным из них был царский ход к проруби напротив Зимнего дворца. Здесь всегда проходили купания, на которых присутствовали императоры. При государе Николае II водосвятный молебен заканчивался салютом в 101 залп.

В этом году в невские освященные проруби окунулось не меньше тысячи человек.

Молебен с водосвятием на Университетской набережной возглавил настоятель храма святых апостолов Петра и Павла при СПбГУ протоиерей Кирилл Копейкин. Он отметил, что в этот праздник в храмы и к купелям приходят не только верующие.

"Те, кто посещают богослужения раз-два в год на Крещение и Пасху, конечно, еще не являются православными. Но это событие, сопровождаемое красивой службой, может стать для них первым шагом к Богу", - сказал отец Кирилл корреспонденту "Воды живой".

С каждым годом число купелей в северной столице и ее окрестностях растет. В деревне Ново-Девяткино Всеволожского района в освященной проруби искупалось примерно 200 человек. Водосвятие совершил настоятель строящегося здесь храма Преображения Господня протоиерей Евфимий Добрянский (строительство храма находится в стадии согласования, пока приходу выделено временное помещение на территории Ленинградского областного наркологического диспансера).

"Чтобы придать смелости остальным, первыми окунались глава администрации района Дмитрий Майоров и я. Причем для нас обоих это было впервые", - рассказал священник.

Вслед за ними в купель погрузились прихожане, местные жители и бывшие наркозависимые молодые люди, которых окормляет отец Евфимий как заместитель руководителя епархиального отдела по противодействию наркомании и алкоголизму.

Крупнейшей петербургской "иорданью" стало по традиции озеро Разлив. Прихожане храма святых апостолов Петра и Павла в Курортном районе и многочисленные паломники совершили обряд купания в проруби, которую освятил настоятель - протоиерей Михаил Петропавловский. Он напомнил прихожанам и гостям слова Патриарха Кирилла о том, что обряд - не "фольклорный праздник", "не развлечение и не забава".

В шестиградусный мороз желающих окунуться в освященные воды оказалось гораздо больше, чем в прошлом году - тысячи людей спускались по сходням в полынью.

Долгое время рукотворное озеро близ Финского залива считалось сугубо "ленинской достопримечательностью" (на его берегу вождь революции под видом финского косца скрывался от царской полиции). Теперь оно "удвоило" свой статус: уже несколько лет Разлив называют и самым крупным водоемом, освящаемым в границах Санкт-Петербурга.

Впрочем, как утверждают в "Водоканале", в праздник вся петербургская вода стала крещенской. В навечерие Богоявления священнослужители Иоанновского монастыря совершили чин освящения в цехе предприятия, откуда вода поступает непосредственно потребителям. А в сам праздник богослужение прошло у часовни Преображения Господня на территории главной водопроводной станции.

Фото Виктора Зайцева
"Вода живая",
19.01.12